×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:39, 21 июля 2012

Пропавшие жители Дагестана находятся в Хасавюртовском РОВД, заявили их родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана Анвар Гусейнов и Магомед Сулаев находятся в РОВД Хасавюртовского района, утверждают их родственники. Адвокат задержанных Сапият Магомедова обратилась в МВД по Дагестану и прокуратуру с жалобой на действия сотрудников Хасавюртовского РОВД. 

Как сообщал "Кавказский узел", два местных жителя - 21-летний Анвар Гусейнов и 29-летний Магомед Сулаев были похищены 20 июля при выходе из мечети. Родственники похищенных обратились с заявлением в местный отдел Следственного комитета РФ, в котором просили следователей установить местонахождение Гусейнова и Сулаева, привлечь виновных в их похищении к уголовной ответственности.

Дежурный следователь Гасан Магадаев выяснил, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД, сообщил сегодня отец похищенного Анвара Гусейнова Микаил Гусейнов.

Информацию о том, что удалось установить местонахождение Анвара Гусейнова, подтвердила и адвокат Сапият Магомедова, нанятая родственниками задержанных для защиты их интересов.

"Заместитель прокурора Хасавюртовского района Г. Рамазанов, к которому мы обратились как к дежурному прокурору, после проверки нашего обращения и, созвонившись с РОВД, подтвердил, что Гусейнов Анвар находится в РОВД. А про Сулаева ему ничего неизвестно", - заявила Сапият Магомедова.

Как утверждает адвокат, ее не пропустили на КПП в здание Хасавюртовского РОВД, и поэтому она не смогла передать ордер на защиту следователю, который ведет уголовное дело, возбужденное в отношении Гусейнова и Сулаева.

"21 июля с 08.00 я находилась на проходной Хасавюртовского РОВД. Однако дежурный, который отказался представиться, не пропустил меня в здание РОВД к подзащитным и в канцелярию. Ссылаясь, что имеется указание заместителя начальника следствия по имени Юсуп о том, чтобы адвоката Магомедову на территорию Хасавюртовского РОВД не запускать. Я обратилась по мобильному телефону и направила телеграммы в адрес министра внутренних дел Дагестана, в УСБ МВД (управление собственной безопасности МВД. - Прим. "Кавказского узла") и прокуратуру республики, а также в прокуратуру Хасавюртовского района", - сказала Сапият Магомедова.

По ее словам, в районной прокуратуре заявили, что информации из РОВД о возбуждении уголовного дела и задержании Гусейнова и Сулаева не поступало.

"В настоящее время я не имею возможности представить ордера на защиту Гусейнова и Сулаева, так как меня не пропускают на территорию РОВД Хасавюртовского района, не сообщают контактные данные следователя, в производстве которого находится дело, воспрепятствуют осуществлению моей адвокатской деятельности", - отметила Сапият Магомедова.

В прокуратуре Республики Дагестан родственникам задержанных, по их словам, сообщили, что есть отказ Гусейнова и Сулаева от сотрудничества с Сапият Магомедовой. Родители задержанных полагают, что к их сыновьям применяют недозволенные методы следствия, поэтому их им не показывают и не допускают к ним адвоката, приглашенного родителями.

Сотрудники Хасавюртовского РОВД подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что Сулаев и Гусейнов находятся у них. Вместе с тем представители РОВД отказались от устных комментариев относительно заявлений адвоката Сапият Магомедовой и родственников задержанных.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Персоналии