Зейтун Толгуров во время конференции, посвященной проблеме сохранения и развития национальных языков. Нальчик, 17 июля 2013 г. Фото: кадр из видео www.youtube.ru

19 июля 2013, 09:02

Участники конференции в Нальчике настаивают на разработке программы сохранения кабардинского и балкарского языков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблеме сохранения и развития национальных языков – кабардинского и балкарского - была посвящена прошедшая в актовом зале Кабардино-Балкарского института бизнеса в Нальчике 17 июля конференция общественности. Ее участники заявили о необходимости увеличения приема абитуриентов на отделения национальных языков местных вузов и разработки целевой программы сохранения кабардинского и балкарского языков.

Хатажуков: общественность обеспокоена состоянием родных языков и их правовым статусом

Идея проведения конференции вызвана обеспокоенностью общественности состоянием родных языков и их правовым статусом, сообщил ведущий конференции, руководитель Общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Проблема правового обеспечения статуса национальных языков становится актуальной как в 90-е годы. Государство пытается уйти от решения этой проблемы, пытаясь переложить ее на плечи родителей", - заявил Валерий Хатажуков. При этом, указывает он, мировой опыт показывает, что только государство может гарантировать сохранение языков, создав условия для их развития.

Председатель общественной организации "Кабардинский конгресс" Муазин Хачетлов проанализировал существующее законодательное обеспечение статуса кабардинского и балкарского  языков. Докладчик сослался на "Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств", в соответствии с которой, "для сохранения и развития регионального языка и языка меньшинств необходимо, чтобы он стал в полной мере инструментом общения его носителя".

Перечислив все требования Европейской хартии, Хачетлов отметил, что в последние десятилетия существования СССР и в постсоветской России не ставилась задача сохранения региональных языков.

Докладчик обратил внимание на проект "Стратегии национальной политики Российской Федерации", уже подготовленной к подписанию. В документе указано, что в России в системе образования используются 89 языков, однако нет никаких положений, затрагивающих необходимость их сохранения. По мнению Хачетлова, это приводит к тому, что многие языки исчезают, либо им грозит исчезновение в будущем.

Уязвимыми языками, отметил он, являются  кабардинский и балкарский. "В многомиллионной зарубежной адыгской диаспоре адыги моложе 30-35 лет уже в основном не владеют своим родным языком", - заявил Хачетлов.

уровень использования родного языка имеет тенденцию к снижению

И даже для адыгов России "уровень использования родного языка имеет тенденцию к снижению", несмотря на положения Конституции РФ и целый ряд республиканских законов и нормативных актов, направленных на поддержку и развитие  национальных языков.

Хачетлов обратил внимание на имеющиеся противоречия между Конституцией РФ и некоторыми федеральными законами в отношении языка. Так, по его словам, в статье 11 п.2 Федерального закона "О языках народов Российской Федерации" написано, что "в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях наряду с государственным языком РФ могут употребляться государственные языки республик", тогда как в Конституции написано "употребляются". "Норма одним росчерком пера из прямого действия перешла в вариативное: "могут употребляться", но "могут и не употребляться", - отметил докладчик.

Аналогичным образом Хачетлов проанализировал и другие статьи закона и подчеркнул важность установления ответственности за неисполнение законов о национальных языках.

Если ситуация не изменится, то через 20-25 лет кабардинский и балкарский языки окажутся в ситуации исчезающих языков

Докладчик пришел к выводу, что современное состояние кабардинского и балкарского языков следует считать "катастрофическим". "Если ситуация не изменится, то через 20-25 лет они окажутся в ситуации исчезающих языков", - заявил Хачетлов.

Все это происходит, по его мнению, потому что кабардинский и балкарский языки в соответствии с законодательством не стали "языком работы государственных органов", действующая в КБР образовательная система не обеспечивает необходимого объема знания родного языка, органы власти не озабочены состоянием родных языков, не очень часто на эти вопросы обращает внимание и гражданское общество.

Толгуров: в местном университете необходимо увеличить прием на отделения национальных языков

Зейтун Толгуров, доктор филологических наук, завсектором балкарского языка Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований обратил внимание на то, что в КБГУ раньше был факультет русско-кабардинской и русско-балкарской филологии. Его выпускники получали сразу две специальности – учителя кабардинского, либо балкарского языка и литературы и учителя русского языка и литературы.

С двумя специальностями выпускникам легче было устроиться на работу, у них была возможность иметь больше часов, отметил ученый. Но этот факультет упразднен, сейчас есть отделения кабардинского и балкарского языка и литературы, куда сокращен прием, добавил он. Так, отметил Толгуров, если раньше ежегодно принимали 20 человек на балкарское отделение и 50 человек на кабардинское, то сейчас их количество соответственно стало 5 и 10.

Закрыли отделение родных языков и при Нальчикском педагогическом колледже, отметил ученый. Он предложил обратиться к ректору КБГУ с просьбой от общественности расширить прием на отделения национальных языков и вернуть двухпрофильные специальности.

Писатель Леонид Шогенов считает, что детей надо учить родному языку с первого класса, причем на родном языке следует преподавать все предметы, в том числе и точные науки.

Его поддержала Лидия Энеева, педагог с большим стажем. По ее мнению, параллельно с преподаванием предметов на родном языке детей надо учить русскому языку, чтобы переход на русский в пятом классе произошел беспроблемно.

На конференции выступили балкарские и кабардинские общественные деятели – журналист Мухтар Боттаев, завкафедрой кабардинского языка КБГУ Хангери Бакуев, литератор Мухтар Табаксоев, писатель Абдуллах Бегиев, руководитель общественной организации "Хасэ" из КЧР Мухамед Черкесов и другие.

Преподаватель Былымской средней школы Эльбрусского района КБР Зулейхат Афашокова обратила внимание на малое количество часов, выделяемых в школе на преподавание родных языков. Так, в старших классах это всего один час в неделю.

"Что можно сделать за один час в неделю?" - сказала Афашокова. По ее словам, столько же времени выделяется и на преподавание русского языка, а основное время тратиться на подготовку детей к ЕГЭ.

На конференции принята резолюция, в которой говорится о необходимости разработки и принятия комплекса мер для реализации статуса кабардинского и балкарского языков, как государственных языков Кабардино-Балкарии. В качестве одной из мер предложена разработка целевой программы сохранения кабардинского и балкарского языков.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей