Елена Асеева (слева) и Мадина Хакуашева на выставке, рассказывающей о культуре адыгов. Италия, Рим, 25 июля 2012 г. Фото  Паоло Мизерини для "Кавказского узла"

26 июля 2012, 16:12

В Риме проходят выставки, рассказывающие о культуре адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 20 по 27 июля в Риме на двух площадках - в Российском центре науки и культуры (Дворец Санта-Кроче) и в Центре фотографии (Officine Fotografiche) - проходят уникальные по своему содержанию выставки, рассказывающие о малоизвестной европейцам культуре адыгов (черкесов). "Кавказ спящий" (Caucasus Morpheus) - так называется этот проект, который объединяет живопись, графику, фотографию, видео авторов разных жанров, культур, стран и возрастов.

В одну этническую общность адыги входят черкесы, адыгейцы и кабардинцы, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Инициатором проекта, работа над которым заняла около двух лет, стала русская художница Елена Асеева, проживающая в Италии. Претворение его в жизнь стало возможным благодаря совместным усилиям Елены Асеевой, итальянского фотографа Паоло Мизерини и кабардинской писательницы из Нальчика, доктора филологических наук Мадины Хакуашевой. Куратором проекта в Риме является президент Центра фотографии (Officine Fotografiche) Эмилио Д Итри.

Посетители выставки. Италия, Рим, 25 июля 2012 г. Фото Паоло Мизерини для "Кавказского узла"По словам Мадины Хакуашевой, этот проект - первая попытка рассказать о почти забытой культуре одного из основных этносов Кавказа – адыгов, язык которых уже признан ЮНЕСКО "исчезающим".

"Цель проекта - раскрытие и отражение подлинной, пока еще неведомой уникальной черкесской культуры в массовом сознании людей. Но главное - это шаг к пониманию духа Северного Кавказа, где самое важное – это приятие и внимание к голосу друг друга, ведь никто из нас не хочет повторения черкесской трагедии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мадина Хакуашева.

Проект состоит из серии материалов Елены Асеевой "Сокровища воспоминаний" (текст, фото, видео), фотосерии Паоло Мизерини "Люди неба" и видео-инсталляции "Кавказ спящий", сделанной Паоло Мизерини и Еленой Асеевой совместно с Мадиной Хакуашевой в Нальчике, где представлены интервью с представителями современного адыгского общества: от профессоров университета до жителей аулов.

На презентацию проекта в Рим приехала делегация из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В нее, помимо Мадины Хакуашевой, вошли кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) Фатима Озова, филолог, преподаватель, участник проекта в Нальчике Диана Жигунова и одна из героинь фотопортретов Паоло Мизерини и выпускница средней школы №32 города Нальчика Алия Хутова.

"Выставка в Центре фотографии (Officine Fotografiche) собрала в основном людей искусства, творческую интеллигенцию Рима, которые очень тепло встретили авторов и участников проекта. Были вручены памятные подарки президенту Центра фотографии Эмилио Д Итри, привезенные специально из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Также во время презентации проекта был показан фильм с участием художественного танцевального ансамбля "Хатти". Интересно, что руководитель и танцоры ансамбля также представлены на фотопортретах Паоло Мизерини и являются героями видео "Кавказ спящий", - рассказывает Елена Асеева.

По словам Мадины Хакуашевой, в ходе презентации проекта состоялся фуршет на открытом воздухе.

"Мы привезли из дома сладкие блюда адыгской национальной кухни и целый круг копченого кабардинского сыра. И получился у нас итальяно-адыгский фуршет: итальянские закуски, пицца и наш сыр с итальянским вином. Кабардинский сыр и сладости были оценены по достоинству", - говорит Мадина Хакуашева.

В Российском центре культуры и науки, который курирует федеральное агентство Россотрудничество, во дворце Санта-Кроче были также представлены работы Елены Асеевой из серии "Сокровища воспоминаний", детские рисунки из коллекции международного конкурса "Сокровища нартов" и документальные фильмы из фондов ГУ "ВТК "Кабардино-Балкария".

"Шел дождь. Сотрудники агентства опасались, что из-за непогоды и потому, что сейчас в Риме мертвый сезон – все разъехались в отпуска - на выставку придет мало народа. Но их опасения были напрасны. Желающих познакомиться с экспонатами выставки было много. Интересовались не только тем, что было представлено в залах центра. Нас просили сказать несколько слов на кабардинском языке, спеть, просили включить национальные мелодии. Итальянцам все было интересно", - рассказывает Мадина Хакуашева.

"А одна женщина, как оказалось, была нашей землячкой, из Краснодара. Она уже давно живет в Риме, у нее здесь свое ателье. Настойчиво приглашала нас к себе в гости. На выставке встретили священника из России и с ним двух женщин из Рязани. Их интерес к  адыгской культуре был таким же, как и у итальянцев. Выходит, что такие проекты должны быть представлены и во многих городах России. Это нужно для того, чтобы Северный Кавказ воспринимался не как "горячая точка" на карте мира, а как жемчужина уникальной культуры", - отмечает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

В августе этого года часть "Сокровищ воспоминаний" Елены Асеевой (видео-инсталляция) будет демонстрироваться в рамках проекта "Земля" в Центральном выставочном зале Краснодара. Этот проект, по словам Мадины Хакуашевой и Елены Асеевой, ждут также в Нальчике, Майкопе, Абхазии, но на него пока нет средств.

"Дело в том, что этот проект осуществлялся на личные средства группы авторов и является на самом деле примером интернационального творческого союза представителей разных национальностей, стран, религий и возрастов", - говорит Мадина Хакуашева.

По ее словам, она предпринимала неоднократно попытки заинтересовать этим проектом руководство Кабардино-Балкарии, предпринимателей.

"Интерес к проекту был, даже говорили, что это важное и нужное дело. Моральную поддержку мы ощущали постоянно. А когда дело касалось материальной стороны, то нам давали понять, что бюджет не располагает средствами для финансирования подобных проектов", - отметила Мадина Хакуашева.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других мероприятиях, на которых представлена культура адыгов (черкесов). Так, 14 марта в Национальной библиотеке Грузии прошла выставка черкесской книги, а также картин черкесского художника Теучежа Ката, которую организовал Черкесский культурный центр. Также мероприятия, которые знакомят с культурой черкесов, проходят ежегодно в рамках "Черкесских дней" в Европарламенте. О культуре черкесов смогут узнать и в Великобритании, так как черкесский компонент будет включен в программу "Сочи Центра" на открывающейся 27 июля Олимпиаде в Лондоне.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей