29 марта 2013, 00:40

Администрация Ставрополя не согласовала серию пикетов "Новой силы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Ставрополя отказала в согласовании на 29-31 марта пикетов в центре города, намеченных краевым отделением незарегистрированной партии "Новая сила". Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин требует от прокуратуры провести проверку деятельности организации.

"Новая сила" планировала провести информационные пикеты в двух местах - напротив рынка "Тухачевский" на улице Тухачевского и около здания исполкома регионального отделения "Единой России" на улице Маршала Жукова.

Организатором акций, согласно поданному в администрацию уведомлению, выступил заместитель председателя регионального отделения "Новой силы", бывший председатель краевого отделения РНЕ Андрей Дудинов.

На пикете активисты партии намеревались провести сбор подписей под открытым обращением к президенту Владимиру Путину с требованием незамедлительного вывода Ставропольского края из числа субъектов РФ, входящих в СКФО, и возвращения его в состав ЮФО, а также введения на территории Ставропольского края особого миграционного режима. По мнению организаторов, это необходимо "в целях поддержания этнического баланса и недопущения обострения межнациональных отношений".

"В связи со сложившейся оперативной обстановкой на территории города, предлагаем вам изменить дату проведения мероприятия и перенести его на более поздний срок", - указывается в отказе, поступившем на имя Дудинова от заместителя главы администрации Ставрополя по вопросам общественной безопасности Александра Фирсова.

26 февраля "Новая сила" запустила интернет-сайт NeKavkaz, на котором ведется сбор электронных подписей в поддержку требования выхода региона из СКФО. К настоящему времени на нем проголосовали 5981 человек.

Ранее администрация Ставрополя отказывала в согласовании проведения аналогичных акций "Новой силы" 1 и 9 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", судья Октябрьского районного суда Ставрополя Александр Коробейников отказал в иске зампреда регионального отделения "Новой силы" Андрея Дудинова, опротестовавшего отказ в согласовании массовой акции 1 марта и требовавшего обязать администрацию города согласовать пикет на 16 марта.

"На следующей неделе подготовим кассационную жалобу. Судья срок нам дал один месяц на обжалование", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Дудинов.

На встрече со студентами СКФО в Нальчике 20 марта полпред президента Александр Хлопонин дал жесткую оценку деятельности "Новой силы" и лично ее председателя, профессора МГИМО Валерия Соловья.

"Я прямо, открыто в камеру буду говорить, пусть он на меня потом в суд подает. Профессор МГИМО Соловей открыто заявляет: давайте выходите на митинги, давайте мочить кавказцев, давайте чуть ли там не к Украине присоединимся Ставропольским краем", - сказал Александр Хлопонин и заявил, что просит считать эти слова заявлением в прокуратуру с требованием проведения проверки "Новой силы" на наличие признаков экстремизма.

"Хлопонин откровенно лгал и клеветал на мой счет, а потому иск в суд не замедлит себя ждать. Ларчик просто открывается: в Кремле крайне недовольны тем, что ситуация в Ставропольском крае выходит из-под контроля, и склоняются к необходимости серьезных организационных выводов. Вот Хлопонин и нашел виновного в собственных провалах", - говорится в распространенном 24 марта заявлении Валерия Соловья по поводу высказываний полпреда.

Отметим, что в настоящее время в Савеловском районном суде Москвы рассматривается иск Валерия Соловья к ВГТРК о защите чести и достоинства с суммой исковых требований 5 млн рублей. Председатель "Новой силы" счел порочащими его выводы, сделанные журналистами телеканала, о его возможных связях с американской разведкой.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей