Плакат протестной акции в поддержку Невинномысска. Краснодар, 26 января 2013 г. Фото: Новая Сила (Краснодар)
http://novayasila.org

28 января 2013, 07:35

Во время акции "Ставрополье – не Кавказ" в Невинномысске задержаны 87 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Невинномысске в ходе организованной незарегистрированной политической партией "Новая сила" протестной акции под общим лозунгом: "Ставрополье - не Кавказ" задержаны 87 человек, сообщает пресс-служба главного управления МВД по краю.

Напомним, 21 января стало известно, что незарегистрированная политическая партия "Новая сила" планирует провести 26 января всероссийскую акцию под лозунгом: "Ставрополье – не Кавказ!", участники которой выступили за отделение Ставропольского края от СКФО и ужесточение здесь миграционного режима в отношении уроженцев северокавказских республик и стран Средней Азии. Муниципальные власти Невинномысска и Ставрополя не согласовали проведение митингов. В Невинномысск был направлен сводный отряд сотрудников полиции.

Как сообщают очевидцы, 27 января к 14.00 площадь перед администрацией Невинномысска была оцеплена представителями силовых структур. Возле самой администрации находилось большое количество сотрудников МВД в штатском. Полицейские вели себя спокойно, но довольно жестко. Под предлогом выяснения личности особенно агрессивных участников задерживали и отправляли в ОВД.

Как сообщил сотрудник МВД, на задержанных составлены административные протоколы "за нарушение миграционного законодательства, а также мелкое хулиганство", так как "было установлено, что 47 человек не являются жителями города Невинномысска, восемь - граждане иностранных государств".

У задержанных были изъяты два травматических пистолета и один нож, сказано на официальном сайте МВД края.

По неофициальным данным, среди задержанных восемь граждан Украины. Двое - Максим Михайлов и Тарас Карпюк – как заявили активисты ассоциации адвокатов "За права человека", пропали после задержания. По их данным, они были задержаны сотрудниками ФСБ.

Однако 28 января судьба задержанных прояснилась: они и два десятка других участников арестованы на 15 суток, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Краевые чиновники требования националистов, в частности, о выделении края из состава СКФО считают популистскими. "Предположим, Ставропольский край будет выведен из состава Северо-Кавказского федерального округа и возвращен в состав Южного федерального округа. Что это изменит? По сути ничего. Административные границы останутся такими же", — заявил заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

В свою очередь директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН Владимир Авксентьев считает, что напряженность в крае будет сохраняться, пока "не стабилизируется вся ситуация на Северном Кавказе в целом".

"Ставрополье — территория очень конфликтная, здесь любой локальный конфликт, в котором участвуют люди разных национальностей независимо от его подоплеки, приобретает характер межнационального, и события в Невинномысске это подтверждают", - цитирует Авксентьева "Коммерсант".

Отметим, в поддержку требований активистов в Ставрополе и Невинномысске санкционированные властями пикеты состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и Каменск-Уральском.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей