Подсудимые во время процесса по делу о вооруженном нападении на Нальчик. Фото: ФСИН России, http://www.fsin.su

20 марта 2013, 23:53

На суде по делу о нападении на Нальчик обвинение просит оставить 53 подсудимых под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о вооруженном нападении на Нальчик в октябре 2005 года суд поставил вопрос об очередном продлении срока содержания под стражей 53 подсудимым. Двое подозреваемых 19 марта объявили голодовку, заявили в ходе заседания адвокаты.

Напомним, 19 декабря 2012 года руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева выступила с ходатайством о продлении срока содержания под стражей 53 подсудимым, которые подозреваются в нападении на Нальчик. 20 декабря 2012 года суд огласил постановление о продлении подсудимым срока содержания под стражей на три месяца, до 26 марта 2013 года.

По мнению гособвинителя Ольги Чибиневой, до сих пор не изменились обстоятельства, в соответствии с которыми подсудимые были заключены под стражу. Они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и представляют опасность для общества, считает сторона обвинения.

Оказавшись на свободе, подсудимые могут повлиять на свидетелей, заявила гособвинитель в ходе прошедшего 19 марта заседания. Кроме этого, по мнению стороны обвинения, проблемы со здоровьем, о которых заявляли подсудимые, не подтверждаются медицинскими документами.

Вместе с тем представитель гособвинения впервые заявил, что подсудимым Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву и Сергею Казиеву и Анзору Ашеву следует оставить в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Ранее гособвинение требовало заключить их обратно под стражу.

Адвокаты и подсудимые выступили против удовлетворения ходатайства обвинения о продлении сроков содержания под стражей. 

В частности, адвокат Алим Биттиров выступил с ходатайством об изменении меры пресечения подсудимому Расулу Ногерову, алиби которого подтвердили свидетели. "Я прошу изменить моему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы", – сказал Биттиров.

Адвокат Каншоби Гажонов ходатайствовал об изменении меры пресечения своим подзащитным Альбияну Малышеву, Анзору Сасикову и Мухарби Карданову. Он аргументировал свое ходатайство тем, что подсудимые имеют постоянное место жительства, семьи. и что они уже длительное время находятся в заключении.

Адвокат Батыр Ахильгов ходатайствовал за Расула Кудаева в связи с состоянием его здоровья. Он сказал, что у Кудаева диагностирован хронический гепатит "С", которым он заболел, находясь в заключении в Гуантанамо.

Адвокат Марат Озроков ходатайствовал за Заура Тохова также в связи с состоянием здоровья последнего, перенесшего операцию на позвоночнике. Заур Тохов был прооперирован по поводу грыжи межпозвоночного диска в июне 2012 года.

Адвокат Рита Геляева потребовала изменить меру пресечения для Заура Сокмышева. Подсудимый ранее неоднократно заявлял о заболевании кишечника. Он обследовался в больнице УФСИН, однако по заключению врачей, он может участвовать в судебном процессе.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время суд по делу о нападении на Нальчик рассматривает эпизод нападения на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Процесс по делу идет с 2008 года. На скамье подсудимых 57 человек. Большинство из них свою вину не признают.

Кроме того, как заявили адвокаты, подсудимые Заур Сокмышев и Заур Тохов объявили голодовку, требуя назначения судебно-медицинской экспертизы по поводу состояния их здоровья.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей