15 февраля 2012, 18:56

На процессе по делу о нападении на Нальчик показания дал один из обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик показания дал подсудимый Расул Ногеров, проходящий по эпизоду ДПС "Хасанья".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января суд приступил к рассмотрению эпизода о нападении на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Этот эпизод - последний в уголовном деле. По этому эпизоду 14 февраля и 23 января были допрошены потерпевшие.

Сегодня в ходе заседания суда обвиняемый Ногеров рассказал, что 13 октября 2005 года утром в 8 часов его разбудила его мать Светлана Ногерова и сказала ему, что нужно отвезти на работу двух соседок – Текаеву Зухру и ее дочь. "Они работали у моего отца в организации "Рембыттехника" на улице Суворова в Нальчике. Обычно их брал с собой отец, но в тот день у него с утра были дела и он не мог", - пояснил подсудимый.

По его словам, Текаева Зухра сказала, что поедет позже на автобусе. Он посадил ее дочь и по пути взял двоюродную сестру Курманову Марину, которая училась в сельхозакадемии.

"Сестру я высадил на улице Тарчокова, соседку отвез в "Рембыттехнику" и поехал обратно. На обратном пути дороги уже оказались перекрытыми. Я доехал до Тарчокова, но дальше меня не пустили. Попытался поехать по объездной дороге – но и она оказалась перекрытой. Я остановился около телецентра и там встретил знакомого Эристаева Мухарби. Мы обменялись мнениями о происходящем и разошлись. Я решил проехать в Хасанью через Вольный аул. На повороте в сторону Сосруко меня остановили сотрудники милиции, они проверили мои документы, осмотрели багажник машины и пропустили", - вспоминает Ногеров.

Далее подсудимый сообщил с кем он встречался, вернувшись в Хасанью. Это были соседи, знакомые, родственники. Всего более двадцати человек. Периодически подсудимый, по его словам, слушал новости по телевизору, узнавая о событиях в городе.

"Около 12 часов дня ко мне подъехал знакомый Маммеев Рустам, житель поселка Хасанья (по данным правоохранительных органов, участник нападения на Нальчик, 6 октября 2008 года был убит в ходе спецоперации. – Прим. кор. "Кавказского узла") и попросил у меня сотовый телефон. Я  дал", - продолжил Ногеров.

По его словам, он особо никуда не выходил и находился дома. Ближе к 15 часам приехал отец.

Адвокат Алим Биттиров, представляющий интересы Ногерова, спросил, были ли допрошены в ходе предварительного следствия люди, которые видели его в тот день. Подсудимый ответил, что да, были допрошены все, кроме сотрудников милиции, которые останавливали и досматривали его по пути домой.

Адвокат поинтересовался, откуда у Ногерова в доме взялся пистолет Макарова, который, судя по материалам уголовного дела, был у него найден. Подсудимый сказал, что у него не было пистолета Макарова. Он появился на столе в ходе обыска. Понятых в этот момент не было.

"Впоследствии в ходе допросов в УБОП, когда я заявлял, что пистолет не мой, мне сказали – либо пистолет твой, либо твоего отца. Мне пришлось сочинить целую историю про пистолет", - заявил Ногеров.

Адвокат подал ходатайство о вызове в суд свидетелей, которые в день нападения в разное время видели Ногерова, а также приобщить к материалам уголовного дела справку о состоянии здоровья его подзащитного при поступлении в СИЗО.

Суд удовлетворил ходатайство частично. Справка была приобщена, а  ходатайство о вызове свидетелей суд посоветовал выдвинуть позже, когда доказательства будет представлять сторона защиты, передает корреспондент "Кавказского узла".

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей