Дом правительства в Нальчике. Фото http://www.yuga.ru

17 сентября 2012, 18:54

Процесс по делу о нападении на Нальчик возобновился после перерыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После месячного перерыва сегодня возобновился процесс по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, показания дали двое подсудимых - Джамбулат Нафедзов и Руслан Кучменов.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа заседание суда было отложено на месяц в связи с уходом в отпуск состава суда. Ходатайства подсудимых не были рассмотрены из-за отсутствия ряда адвокатов.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

"Взял пистолет, чтобы не вызвать подозрений"

В ходе прошедшего сегодня заседания подсудимый Джамбулат Нафедзов сообщил, что в ночь накануне 13 октября он по просьбе своего знакомого Замира Залова приехал из селения Шалушки в Нальчик, где в одной из квартир по улице 2-й Таманской дивизии застал других своих знакомых.

"Я спросил Залова, зачем нас собрали, он ответил, что никто ничего не знает. Ночью пришел человек, которого я не знал. Представился Сейдуллой (один из участников нападения, убитый Руслан Гудов. - Прим. "Кавказского узла"). Он сказал, что мы должны утром перекрыть мост через речку Шалушка. Я стал думать, как избежать этого", - рассказал Нафедзов.

По его словам, он решил утром дойти до моста, а потом по речке незаметно уйти домой. Утром, когда они выходили из квартиры, Залов протянул ему пистолет. Подсудимый утверждает, что взял пистолет, чтобы не вызвать подозрений и быстрее оттуда уйти.

Залов перекрыл мост, а Нафедзов, по его словам, спрятался между автобусами. Потом началась стрельба. Залов дал ему автомат, в котором кончились патроны, а взамен взял его пистолет. Далее, по словам Нафедзова, они сели в стоявшую на дороге автомашину "Волга", но потом они передумали ее угонять и вышли обратно.

Потом Нафедзов, по его словам, спрятался на кукурузном поле вместе с другими, а когда стемнело, вернулся домой. В ходе следствия Нафедзов заявил, что стрелял в землю, однако затем изменил свои показания, утверждая, что не стрелял совсем.

Обвинение заявило ходатайство об оглашении показаний, данных подсудимым Нафедзовым на предварительном следствии.

В показаниях говорилось о том, что Нафедзов родился в селении Шалушка в 1973 году. В 1993 году поступил в КБГСХА (Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, – прим "Кавказского узла"), получил специальность инженера. Однако устроиться по специальности не мог и перебивался случайными заработками, в основном в сфере строительства. Служил в армии.

Молиться начал за два года до событий 13 октября. Посещал шалушкинскую мечеть, где имамом был Туков. Мечеть посещали также его знакомые Замир Залов, братья Аслан и Артур Кучменовы, Аслан Жириков, Мурат Бапинаев, Муса Соблиров и другие. За год до событий они вместе работали на стройке в Москве в течение двух месяцев.

Из показаний следовало, что в квартире по улице 2-й Таманской дивизии  он увидел оружие. Также в показаниях говорилось, у кого какое оружие было, и о том, что Залов угрожал водителю автобуса, принуждая его перекрыть въезд в город. Оружие они потом сложили в мешок и спрятали в пойме реки Шалушка, заявил Нафедзов.

"Он был амиром, и мы не могли его ослушаться"

 Житель селения Шалушки Руслан Кучменов рассказал, что накануне нападения к нему домой приехали Залов, Жириков и Соблиров. Залов сказал, что нужна помощь, утверждает подсудимый.

"Мы не спросили (по делу проходит также брат Кучменова Руслана, Кучменов Аслан – прим. "Кавказского узла"), какая помощь нужна и поехали с ними. Когда зашли в квартиру, там уже находились Нафедзов, Жириков, Бапинаев. Через некоторое время Жириков уехал, вернулся он через 30 минут и сказал, что придется нам тут переночевать", - заявил Руслан Кучменов.

Братьям нужно было утром рано на работу, поэтому они, по словам подсудимого, легли спать, чтобы пораньше "оказать помощь". Сквозь сон, по заявлению Кучменова, братья слышали, что в квартиру кто-то приезжал, но разговор шел на кабардинском языке, а они, балкарцы, ничего не поняли.

Утром братья встали, сделали намаз, покушали, сообщил подсудимый. По его словам, Залов и Жириков сказали, что надо поехать на место под названием "Стрелка". Когда вся группа собралась в означенном месте, братьев отозвали в сторону. Жириков и Залов и сказали им, что надо будет "перевезти оружие".

"Мы удивились. Залов сказал, что ситуация такая, что мы не можем отказаться. Он был амиром, и мы не могли его ослушаться. И мы пошли в магазин. Я еще не знал, что это за магазин",- вспоминал Кучменов.

Впереди, по его утверждению, шел Жириков. У входа в магазин (это был оружейный магазин "Охотник плюс" - прим. "Кавказского узла") он достал пистолет. По городу уже шла стрельба, но Кучменов, по его словам, думал, что идут ученья.

Как отметил Кучменов, в магазине Жириков заставил лечь находившихся там мужчину и женщину-продавщицув на пол, а братьям велел снимать со стендов оружие. Но оружие снять оказалось непросто – оно было прикручено, и его пришлось откручивать. В это время Жириков, по его словам, вышел из магазина и "услышал выстрелы".

"Потом он вернулся, поднял женщину и стал спрашивать про патроны. К этому времени мы сняли четыре ствола", - отметил Кучменов.

С этим оружием они, по словам подсудимого, пришли к "Стрелке", вывалили его на газон, в оружии патронов не оказалось. Из-за этого, по словам подсудимого, между Заловым и Жириковым возник спор. К этому времени на "Стрелке" поперек дороги стояли два автобуса. Въезд в город уже был перекрыт.

"В Нальчик подсудимые были доставлены в наручниках"

Руслан Кучменов с братом, по его словам, отказались участвовать в дальнейших действиях группы. Когда группа стала разбегаться, Кучменов увидел, что был убит Залов.

Темноты они ждали в кукурузном поле вместе со всеми. Вечером они пошли к дяде в селение Яникой и несколько дней жили у него. Потом вместе с дядей, по его предложению, они явились в Чегемское РОВД. По словам Кучменова, раньше тоже их неоднократно вызывали, "когда где-то что-то случалось", поэтому дядя предложил пойти самим.

"Мы сказали следователю, что шли на работу и оказались в гуще событий, нас допросили и отпустили", - заявил Руслан Кучменов.

Через несколько дней братья уехали в город Краснокаменск Читинской области, где были задержаны 10 ноября 2005 года. Только после задержания Кучменову, по его словам, стало известно о том, что в ходе нападения на магазин были убиты два человека - директор магазина, а также хозяин соседнего магазина. В Нальчик подсудимые были доставлены в наручниках, с мешками на головах.

Сейчас на процессе показания дают свидетели защиты и подсудимые. В настоящее время рассматривается эпизод нападения на магазин "Охотник плюс" и события на шалушкинском мосту. В ходе нападения на магазин "Охотник плюс" был убит директор магазина Игорь Мостовой, а также директор соседнего магазина автозапчастей Даниял Ногеров. У въезда в город были убиты водитель "Икаруса", который отказался выполнить требование нападавших перекрыть дорогу, а также сотрудник Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ Тимур Шомахов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей