09 июля 2012, 23:02

На процессе по делу о нападении на Нальчик свидетели подтвердили алиби подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик свидетели заявили, что видели подсудимого Мурадина Карданова 13 октября 2005 года на Зеленом рынке Нальчика, где он тогда подрабатывал грузчиком.

Так, свидетель Боготова рассказала, что утром 13 октября 2005 года отвела ребенка в школу, а потом пришла на рынок, где она работала. На тот момент, по ее словам, "войны еще не было". У входа на рынок она встретила Мурадина Карданова и поздоровалась с ним.

Второй раз она увидела Карданова, когда по городу начались перестрелки. Убегая с территории рынка, расположенного недалеко от 2 ОВД, свидетель по ее словам, увидела Мурадина Карданова рядом с торговым местом его жены Мадины.

Боготова охарактеризовала подсудимого как "вежливого и отзывчивого".

Председательствующая попросила свидетельницу уточнить, во что был одет подсудимый. Она ответила, что "во что-то темное", и добавила, что на рынке Мурадин Карданов появился не сразу, а через некоторое время после событий 13 октября.

Свидетель Тамара Калмыкова в 2005 году также работала на Центральном рынке. Она рассказала суду, что в тот день ее напарница не вышла на работу, и когда началась стрельба, она попросила Карданова помочь ей собрать товар, но тот спешил.

Борис Карданов, брат подсудимого, сообщил суду, что 13 октября 2005 года утром зашел на рынок повидаться с братом, который жил отдельно. Он пробыл на рынке около часа, и когда началась стрельба, оба брата вместе с женой Мурадина, Мадиной, направились к автовокзалу. Брат с женой отправились к себе домой, а Борис – к матери. На следующий день он узнал, что брата еще накануне вечером забрали в отдел.

"Я никогда не слышал от брата ни об Астемирове, ни о Мукожеве, ни, тем более, о Басаеве. Он никогда не высказывал недовольства существующим строем и не призывал к его свержению", - подчеркнул свидетель.

Джульетта Шаова, тетя подсудимого Карданова, рассказала, что 13 октября утром видела Карданова на рынке. Он помог ей вынести товар из холодильника.

"Когда раздались выстрелы, все побежали, кто куда. Я тоже убежала. По дороге видела Карданова с супругой, они находились возле торгового места Мадины", - рассказала свидетель.

Свидетельница сообщила, что у подсудимого была машина, кроме работы грузчиком на рынке он также занимался частным извозом. Но возил ли кого-нибудь в этот день – она не знает.

Подсудимый Карданов задал свидетелю вопрос, видела ли она, как его забирали с рынка в ОВД.

"Да, видела. Мы тогда всем рынком пошли ко 2-му ОВД, встретились с сотрудниками, хотели узнать, за что забрали Карданова. Мы сказали, что 13 октября мы все его видели на рынке, и тогда нам обещали, что его отпустят", - рассказала свидетельница.

Мадина Молова, супруга подсудимого, сообщила суду, что муж уходил на работу раньше нее. 13-го октября 2005 года утром он ей позвонил и сказал, что машину забрал его брат, Мурат Карданов, так что заехать за ней и привезти на работу он не сможет, и чтобы она добиралась на автобусе.

Она пришла на рынок около 09.00 и через какое-то время услышала взрыв. К ней подбежал муж, он сказал, что надо быстрее уходить, так как "происходит что-то непонятное".

"Я ему говорю: пошли к машине, а он мне отвечает, что машина у брата, а он еще не подъехал", - рассказала Мадина.

Далее, по словам Мадины, она с мужем и его братом Борисом отправились к автовокзалу, но уехать домой не было возможности, маршруток не было. Пошли к железнодорожному вокзалу, на ходу обзванивая родных, чтобы узнать, все ли у них в порядке. Потом они встретили на машине сестру Мадины, она их подобрала и отвезла домой.

Вечером поехали в село к родителям Мурадина и там узнали, что в ходе нападения на первое  ОВД убит брат Мурадина, Мухарби Карданов, который был в числе нападавших. Там же оказалась машина Мурадина.

Самого же Мурадина в тот же вечер забрали в ОВД Урванского района, где продержали трое суток, а затем отпустили. После этого его неоднократно вызывали в отдел, допрашивали. В мае 2006 года Мурадин Карданов был арестован, и ему было предъявлено обвинение в нападении на первое  ОВД.

Жена подсудимого сообщила, что брат и ранее забирал транспортное средство ее мужа, каждый раз, когда это ему было нужно.

Как сообщал "Кавказский узел", на процессе по делу о нападении на Нальчик проходит допрос свидетелей защиты.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей