Дмитрий Павлюченков и его адвокат Карен Нерсесян в Мосгорсуде. 12 декабря 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

14 декабря 2012, 13:02

Возобновлено судебное следствие по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде возобновлено судебное следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Адвокат подсудимого Дмитрия Павлюченкова представил суду справку об инвалидности своего подзащитного, а также сведения  о его наградах и заслугах.

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. Дело Павлюченкова было выделено в отдельное производство и слушается в суде в особом порядке. Сегодня ожидалось последнее слово подсудимого и оглашение приговора, однако Павлюченков попросил вызвать "скорую помощь".

В Мосгорсуд прибыла бригада медиков для обследования и оказания медпомощи подсудимому по делу об убийстве Политковской Дмитрию Павлюченкову. Мама подсудимого Нелли Павлюченкова сообщила журналистам, что не знала о том, что сын работает в полиции.

По словам матери подсудимого, перед заседанием, еще по дороге в суд, у него начался эпилептический припадок, который был подавлен санитарами ФСИН препаратом "Реланиум". "Он болел тяжело. Это было после его работы в Афганистане. Мы его все время лечили препаратами. Я благодарна медсанчасти СИЗО", - заявила она.

"Павлюченкову вкололи магнезию, он не в состоянии участвовать в заседании и обратиться к суду с последним словом", - сказал адвокат подсудимого Карен Нерсесян.

Однако судья Александр Замашнюк, не оглашая медзаключение, озвучил, что состояние здоровья Павлюченкова удовлетворительное, и он может участвовать в заседании.

Затем Нерсесян представил суду справку об инвалидности своего подзащитного, а также сведения  о наградах и заслугах. По словам, адвоката, защита получила эти сведения недавно. "В связи с этим я прошу возобновить судебное следствие и учесть новые данные", - сказал Карен Нерсесян.

Потерпевшие и прокурор не возражали. Суд возобновил судебное следствие.

Напомним, что 12 декабря в ходе судебного заседания прокурор потребовал приговорить Дмитрия Павлюченкова к 12 годам тюрьмы.

Сегодня еще до начала заседания Вера Политковская и адвокат потерпевших Анна Ставицкая рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что "за такое преступление прокуратура могла бы попросить для Павлюченкова более суровое наказание". "Лет пятнадцать было бы более-менее справедливо", - сказала представитель потерпевших Анна Ставицкая.

Напомним, что 12 декабря судья Александр Замашнюк признал потерпевших Веру и Илью Политковских гражданскими истцами по данному делу и принял к производству их иск к Павлюченкову о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей. Павлюченков полностью признал свою вину в суде, а Карен Нерсесян заявил, что клиент готов выплатить 2 млн рублей, поскольку считает, что ущерб должны выплачивать солидарно все фигуранты дела.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей