Участники голодовки. Ингушетия, Назрань, 29 октября 2012 г. Фото http://mehkkhel.org

31 октября 2012, 14:58

Руководство "Мехк-кхела" решило перенести акцию голодовки из Ингушетии в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии препятствуют проведению на территории республики массовой голодовки протеста, объявленной членами регионального общественного движения "Мехк-Кхел", в связи с этим принято решение перенести ее в Москву, сообщил лидер движения Идрис Абадиев. По его словам, все задержанные 29 октября участники голодовки, в том числе избитый силовиками Мусса Абадиев, все еще находятся в ГОВД Назрани.

Напомним, в Назрани около ста человек сторонников движения "Мехк-Кхел" 29 октября начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали, по данным участников голодовки, около 50 протестующих, большинство из них были отпущены к полуночи за исключением пятерых человек.

В МВД Ингушетии задержание участников акции протеста объяснили тем, что они не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация людей в связи с сообщением о находящейся там бомбе.

Идрис Абадиев опровергает информацию пресс-службы МВД Ингушетии, отмечая, что сначала около здания находился наряд сотрудников полиции, которые не препятствовали участникам голодовки в их акции.

"А потом здание окружили омоновцы в масках и в полном вооружении. Если действительно хотели проверить здание на наличие взрывчатки, то зачем всем быть в масках? И зачем было отключать электричество? Было ясно, что все эти приготовления преследовали одну цель – разогнать участников голодовки, не обращая внимания на то, кто попался под руку: молодые парни или же старики и женщины", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Абадиев.

По его словам, помещение, где собирались члены "Мехк-Кхела" проводить акцию, находилось на третьем этаже здания. "Старикам самостоятельно в темноте спускаться по лестнице трудно, да еще под пинки в спину прикладами автоматов. Поэтому парни стали им помогать, а омоновцы требовали, применяя силу, чтобы молодые в числе первых спустились вниз. Вот из-за этого и возникли стычки, из-за чего парням досталось от омоновцев", - рассказывает Абадиев.

Он отметил, что больше всех пострадал Мусса Абадиев. "Приехавший в Назрановский ГОВД врач скорой помощи зафиксировал у него сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Голова разбита, нужно было наложить швы, но начальник ГОВД Цечоев отказался отпустить Муссу в стационар, где бы ему оказали необходимую медицинскую помощь. Так и сидит в клетке с большой раной на голове", - отмечает лидер "Мехк-Кхела".

Он указывает, что сначала было задержано 50 участников голодовки, в настоящее время задержанных пятеро.   

"Вчера (30 октября) мировой судья Алихан Томов допрашивал Султан-Гирея Хашагульгова и Тамерлана Абадиева. Сегодня допрашивают Муcсу Абадиева, Мусcу Албогачиева и Сераждина Султыгова", - сообщил Идрис Абадиев.

По словам адвоката Макки Арсамаковой, все задержанные находятся в ГОВД Назрани, куда адвокатов не допустили. "Сегодня к концу дня мировой судья должен рассмотреть дело в отношении пятерых задержанных в любом случае и вынести решение", - заявила Арсамакова.

Поскольку власти Ингушетии всячески препятствуют проведению акции "массовая голодовка" на территории республики, то координационный совет движения "Мехк-Кхел" принял решение перенести проведение акции в Москву, проинформировал Идрис Абадиев.

Комментариями представителей МВД Ингушетии, администрации республики и суда, где проходит слушание дела задержанных, "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что3 октября в Москве жители Ингушетии проводили одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в республике. 16 мая у здания Государственной думы в Москве члены ингушского регионального общественного движения "Мехк-Кхел" (народный парламент) также провели одиночные пикеты под лозунгами: "Остановите бессудные казни и похищения в Ингушетии!" и "Евкурова в отставку!".

21 апреля в Назрани прошла конференция движения "Мехк-Кхел", в которой приняли участие 325 делегатов и около 50 гостей, представителей общественности республики. Выступавшие на встрече охарактеризовали ситуацию в Ингушетии как критическую и потребовали отставки руководства республики. В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал решать конфликтные вопросы в формате диалога.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей