06 сентября 2012, 09:56

Коблев: сегодня суд определит место пребывания под домашним арестом чиновнику из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы должен определить сегодня место нахождения под домашним арестом руководителю администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимиру Жамборову, который обвиняется в незаконной продаже здания филармонии в Нальчике, заявил адвокат чиновника Руслан Коблев.

"Кавказский узел" сообщал, что Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Чиновники решением суда арестованы, 15 июня им было предъявлено обвинение. 3 сентября по решению Мосгорсуда Жамборов был отпущен под домашний арест. Однако, по данным адвоката чиновника, Жамборов не смог попасть в свою столичную квартиру, где ему предписано находиться под домашним арестом, так как квартира сдается внаем, и на месте не было арендатора.

По приезду арендатора квартиры, который снимает ее у Жамборова уже второй год, следствие решило, что чиновник не сможет в ней переночевать, отметил адвокат. "Следователи осмотрели квартиру, в которой всего одна кровать и нет толком места, поняли, что Владимир Жамборов не сможет в ней остаться", – цитирует Коблева "Газета.ru".

По словам адвоката, защита подала ходатайство о порядке исполнения судебного решения, определившего для Жамборова меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат отметил, что 6 сентября Тверской суд должен решить, где Жамборов будет отбывать домашний арест.

Заявления адвоката чиновника из Кабардино-Балкарии о том, что его подзащитному негде отбывать домашний арест, не соответствуют действительности, заявил представитель следственного департамента МВД РФ.

По закону адрес места пребывания обвиняемого под домашним арестом определяется следователем. В этой связи Жамборову местом исполнения указанной меры пресечения избрана квартира, которая, согласно данным управления Росреестра по Москве, находится в его собственности, отметил сотрудник департамента.

"Появившиеся в СМИ заявления адвокатов обвиняемого о якобы имевшей место продаже квартиры, затем о ведущихся в ней ремонтных работах и сдаче внаем являются недостоверными", - цитирует представителя следствия РИА "Новости".

Кроме того, до настоящего времени ни Жамборов, ни его защитники не представили следствию информацию об иных объектах недвижимости, которые могли бы использоваться в качестве места исполнения меры пресечения, отметили в МВД.

Напомним, что 3 августа Владимир Жамборов из зала Тверского суда был госпитализирован в медцентр имени Бакулева в Москве с подозрением на инфаркт миокарда. 8 августа из медцентра он был доставлен в следственный изолятор "Матросская тишина" в Москве. Защита Жамборова обратилась в Европейский суд по правам человека. Евросуд принял решение рассмотреть жалобу в приоритетном порядке и обязал Россию до 19 сентября предоставить материалы по делу чиновника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей