Сотрудник правоохранительных органов. Фото http://www.yuga.ru

29 августа 2012, 03:01

По меньшей мере 24 человека пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 20 по 26 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 24 человека пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю с 20 по 26 августа 2012 года. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. Из них погибли 15 человек, ранены – 9.

В числе погибших 7 сотрудников силовых структур, все – в Дагестане. Ранения получили 8 человек, также в Дагестане. Ликвидированы 7 предполагаемых членов НВФ, из них 6 в Дагестане, один в КБР. Один боевик ранен. В Дагестане погиб также один гражданский.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

НАПАДЕНИЯ НА СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Неизвестные в Дагестане 20 августа обстреляли колонну минобороны России во время ее следования через город Хасавюрт, полицейский из сопровождения колонны получил ранение.

Активный участник вооруженного подполья Хизри Гаджиев убит в Хасавюрте 21 августа. На одной из городских улиц сотрудники полиции заметили подозрительного мужчину, при проверке документов он открыл огонь и был уничтожен ответными выстрелами. Никто из сотрудников полиции не пострадал.

Военнослужащий срочной службы погиб в результате обстрела выносного поста, на котором несли службу военнослужащие минобороны РФ в Цунтинском районе Дагестана. Инцидент произошел утром 20 августа.

21 августа в Махачкале во дворе дома 206 по улице Магомеда Гаджиева найдены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями в голову. Убитые опознаны - они оказались офицерами МВД республики.

Вечером 21 августа неизвестные обстреляли наряд ДПС в Махачкале, в результате чего был ранен полицейский. Неизвестные открыли огонь при попытке досмотра автомобиля сотрудниками полиции.

В результате обстрела 22 августа неизвестными возле собственного дома в Бабаюртовском районе Дагестана скончался капитан полиции.

Один военный убит 23 августа после обстрела выносного поста в Цунтинском районе Дагестана. Еще двое сотрудников правоохранительных органов госпитализированы. Инцидент произошел в районе населенного пункта Мокок при проверке документов у водителя КамАЗа, когда внезапно из кузова автомашины по силовикам был открыт шквальный огонь из автоматов. Ответным огнем один стрелявший убит. Убитый в результате перестрелки с военнослужащими опознан. При прочесывании местности найдено также тело скрывшегося с места перестрелки еще одного боевика. 

Вооруженное нападение совершено 24 августа на автоколонну внутренних войск в Дагестане. Один человек погиб, еще один - ранен. Инцидент произошел около 16.00 на автодороге Хасавюрт - Баба-Юрт. 

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов в ночь на 25 августа убили двух предполагаемых боевиков, открывших огонь из автомобиля в поселке Шамхал в пригороде Махачкалы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Один из убитых опознан. Позднее был опознан второй убитый.

Боестолкновение с участниками незаконных вооруженных формирований произошло 25 августа в Карабудахкентском районе Дагестана. Бой произошел в лесу в районе селения Гурбуки. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий из лесного массива был открыт огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем убит один из нападавших. Жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Вечером 25 августа неустановленные лица обстреляли наряд полиции в городе Хасавюрт. В результате инцидента один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще трое ранены. 

ВЗРЫВЫ И ТЕРАКТЫ

Житель Дербента получил серьезные ранения при попытке изготовить самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел 20 августа. Изготовитель СВУ, 1988 года рождения, проживающий на месте взрыва, доставлен в центральную городскую больницу Дербента с отрывами кистей обеих рук и нижних конечностей. 

СПЕЦОПЕРАЦИИ, КТО

На части Баксанского района Кабардино-Балкарии 22 августа был введен режим контртеррористической операции. Правоохранители вели поиски обстрелявших 21 августа вечером в селении Исламей полицейского. В ходе возникшей после нападения на сотрудника полиции перестрелки был убит один из нападавших, остальные скрылись. Нападавший опознан

НАПАДЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ

Глава сельского поселения Ляхля в Дагестане Магомед Казимагомедов погиб 21 августа в результате обстрела.

ЗАДЕРЖАНИЯ

Житель Дербента 21-летний Шейхмагомед Магомедкеримов задержан 20 августа сотрудниками городского ОВД, о его местонахождении ничего неизвестно, утверждает отец задержанного Зайнудин Магомедкеримов.

Житель Шалинского района Чечни задержан 23 августа сотрудниками правоохранительных структур по подозрению в пособничестве боевикам. В отношении него проводится проверка. 

Сотрудниками правоохранительных органов в Нальчике 24 августа задержаны трое жителей Баксанского района Кабардино-Балкарии, перевозившие оружие, боеприпасы и наркотики, а также житель села Дугулубгей, причастный к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Жительница Малгобека Тамара Горбакова заявляла о том, что ее муж Рустам Евлоев, работающий инспектором ДПС в Назрановском районе Ингушетии, был похищен неизвестными вооруженными людьми, когда находился у своих родственников в Чечне. Позже выяснилось, что с 17 августа Евлоев находился в Чеченской Республике, а 25 августа был переведен в ИВС Сунженского района Ингушетии, его подозревают в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе пособничестве боевикам.

ПОХИЩЕНИЯ

В селе Дыгулыбгей Баксанского района Кабардино-Балкарии 22 августа похищены Мурат Абазов и Артур Абазов, сообщил житель республики Эдуард Абазов, который обратился в правоохранительные структуры и к правозащитникам с просьбой помочь установить местонахождение его сына и племянника.

Неизвестные 23 августа похитили в городе Малгобек сотрудника местного ОВД.

Неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме и масках 23 августа избили и похитили в Махачкале 33-летнего директора дочернего унитарного предприятия "Дагсельхозхимия" Шамиля Абдурашидова, сообщил его брат Хизри Абдурашидов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей