На месте спецоперации. Фото: http://nak.fsb.ru

16 августа 2012, 06:23

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 6 по 12 августа пострадал 41 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 41 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю с 6 по 12 августа 2012 года. Из них погибли 24 человека, ранены 17. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибли 14 сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур – 10 в Дагестане, четверо в Чечне. Ранения получили 13 человек - девять в Чечне, четверо в Дагестане. Убиты 10 боевиков, а также лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям - шестеро в Дагестане, двое в Кабардино-Балкарии, двое в Чечне. Ранены двое предполагаемых участников НВФ, оба в Дагестане. Ранения получили также двое гражданских лиц – один в Дагестане, один в Чечне.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Двое сотрудников полиции погибли, еще один получил ранения 6 августа в результате обстрела в Цунтинском районе. На автодороге Кидеро – Мокок неизвестные из лесного массива обстреляли служебную машину УАЗ ОМВД России по Цунтинскому району. Двое полицейских – старший сержант Хизри Абдулаев, 1981 года рождения, и сержант Хабиб Мусаев, 1978 года рождения – погибли, еще один сотрудник правоохранительных органов доставлен в больницу.

В городе Каспийске убит рядовой полиции. В ночь на 5 августа около дома 32 по улице Халилова возле заброшенной насосной станции было обнаружено обгоревшее тело мужчины в возрасте примерно 25-30 лет с огнестрельным ранением головы. 6 августа он был опознан. Это полицейский ОВО по Кировскому району УМВД РФ по Махачкале, 1985 года рождения. Погибший 4 августа после завершения занятий в Центре профессиональной подготовки МВД Дагестана выехал к себе домой на личной машине ВАЗ-217230 "Приора", которая пока не обнаружена. Подозреваемый в убийстве задержан и, по данным силовиков, сознался.

Один сотрудник правоохранительных органов получил ранение 6 августа при обстреле поста полиции в Цунтинском районе Дагестана. Инцидент произошел в районе селения Шаори. На обстрелянном посту несли службу сотрудники отряда ОМОН, прикомандированного из Республики Адыгея. Пострадавший - прапорщик Вячеслав Кравцов, 1984 года рождения, скончался по дороге в больницу.

9 августа в Ботлихском районе Дагестана близ села Чанко из лесного массива неизвестными обстрелян наряд райотдела полиции. В ходе перестрелки убиты двое подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. У одного из убитых обнаружен студенческий билет Тюменской государственной медицинской академии на имя Гардалоева Зелемхана, числящегося пропавшим без вести. В результате обстрела от полученных ранений скончались на месте трое полицейских: сержант полиции Темирханов Магомедхабиб, 1984 года рождения, сержант полиции Абдулазизов Башир, 1985 года рождения, прапорщик полиции Рамазанов Али, 1980 года рождения. С огнестрельным ранением левой ноги в больницу села Ботлих доставлен старший сержант полиции. От полученных огнестрельных ранений при доставлении в ЦРБ с.Ботлих Ботлихского р-на скончались Гусейнов Хатиб, 1983 года рождения, и прапорщик полиции Гаджиев Арсен, 1978 года рождения. Ранение получил старший сержант полиции, он госпитализирован.

10 августа совершено нападение на пост полиции в дагестанском Буйнакске. В результате тяжело ранен начальник уголовного розыска УВД МВД РФ по городу Буйнакску.

Сотрудник отдела вневедомственной охраны убит 12 августа в Хасавюрте. Младший сержант полиции, полицейский МОВО отдела МВД России по г. Хасавюрт Республики Дагестан Макашарипов Гусейн находился за рулем своего автомобиля и был обстрелян из проезжавшей мимо машины. От полученных ранений он скончался в больнице. Инцидент произошел около 17.00 мск на выезде из Хасавюрта.

Спецоперации

В Кабардино-Балкарии в лесном массиве недалеко от населенного пункта Хасанья 6 августа сотрудники правоохранительных органов наткнулись на группу предполагаемых боевиков. Произошло боестолкновение. В ходе спецоперации в районе селения Герпегеж Черекского района убиты двое предполагаемых боевиков. Убитые во время боестолкновения в пригороде Нальчика опознаны, ими оказались жители поселка Хасанья Хусей Гузиев и Юрий Ахкубеков. Пострадавших среди гражданского населения и силовиков нет.

Четверо предполагаемых участников вооруженного подполья блокированы 7 августа сотрудниками федеральных сил в частном доме в Хасавюрте. Трое предполагаемых боевиков сдались в результате переговоров с силовиками. Еще один из укрывшихся в доме оказал вооруженное сопротивление. Отказавшийся прекратить вооруженное сопротивление был убит в ходе штурма дома. Им оказался Гусейн Азарцумов, 1975 года рождения, причастный, по данным силовиков, к деятельности вооруженного подполья с 2006 года и имеющий условное наказание за участие в НВФ.

10 августа в Табасаранском районе Дагестана сотрудниками правоохранительных органов при задержании был убит находящийся в розыске Исрафил Исмаилов. Спецоперация проходила на окраине села Ерси в лесном массиве местности Бенд.

В горном Веденском районе Чечни 8 августа произошло вооруженное столкновение между сотрудниками силовых структур и группой боевиков. Два силовика получили ранения. Раненые госпитализированы, боевикам удалось скрыться.

Взрывы и теракты

В Октябрьском районе Грозного на улице Байсангура Беноевского у входа в магазин "Военторг" 6 августа в 12.40 произошли два взрыва двоих смертников. Суммарная мощность самодельных взрывных устройств, которые были использованы смертниками при совершении двойного теракта, составила восемь килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли четверо силовиков - непосредственно на месте взрыва погибли трое военнослужащих – два офицера и военнослужащий контрактной службы 46-й бригады внутренних войск МВД России. Еще один военнослужащий позднее скончался от полученного ранения в госпитале. Ранения различной степени тяжести получили двое военнослужащих внутренних войск, сотрудник чеченской полиции и местный житель. Оперативники нашли на месте теракта фрагменты "пояса шахида". Совершившие теракт опознаны как 25-летний житель Гудермеса Салман Гехаев и 29-летний житель селения Гелдаган Курчалоевского района Али Демильханов.

Самодельное взрывное устройство сработало 8 августа в заброшенном дачном доме в дагестанском Каспийске, в результате пострадал находившийся на месте происшествия врач из Санкт-Петербурга. С осколочными ранениями он доставлен в больницу. На месте происшествия обнаружены компоненты для изготовления бомбы, также подобные ингредиенты найдены и у него в автомобиле. Взрыв, предположительно, произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства.

Неизвестные 10 августа подорвали бронетранспортер в Чечне. Пострадали четверо омоновцев, получившие ранения различной степени тяжести.

Нападения на гражданских лиц

8 августа неизвестные совершили покушение на бывшего имама мечети населенного пункта Эндирейаул Хасавюртовского района Дагестана, с тяжелыми ранениями мужчина госпитализирован.

Задержания

8 августа в Сулейман-Стальском районе Дагестана сотрудники полиции применили оружие после того, как водитель останавливаемой ими для досмотра машины попытался скрыться. Мужчина получил ранение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей