14 августа 2012, 10:45

В Дагестане за тройное убийство местный житель приговорен к пожизненному лишению свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана вынес приговор в отношении местных жителей Мухтара Мухтарова и Марата Ахмедова, которые обвинялись в тройном убийстве, совершенном в 2011 году в городе Каспийске.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Верховного суда Дагестана, суд признал виновными двух местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "ж, "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

"Приговор был оглашен на минувшей неделе 10 августа", - отметил источник.

Как говорится в приговоре, предоставленном участникам процесса, судом установлено, что Мухтаров и Ахмедов 28 ноября 2011 года в 23.00, предварительно сговорившись, проникли в домовладение жителя Каспийска и из пистолета убили женщину, являющуюся матерью четырех малолетних детей, а также ее мать и супруга последней.

Суд установил, что обвиняемые совершили разбойное нападение на этих людей с корыстной целью "с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших".

Как установило следствие, в 2010 году Мухтаров, получив от жительницы республики материнский сертификат, пообещал обналичить его за 240 тысяч рублей и вернуть ей деньги. В последующем Мухтаров, получив за данный сертификат деньги, передал женщине только 50 тысяч рублей и пообещал остальную часть денег вернуть позже.

Спустя год обладательница сертификата пригрозила ему, что обратится в полицию, если он не вернет ей деньги. В связи с этим Мухтаров, как считает следствие, решил совершить убийство женщины и для осуществления своего преступного замысла уговорил своего друга Ахмедова напасть на семью с целью ограбления и убийства, передает РИА "Дагестан".

"Жертвами стали члены одной семьи, мужчина 43 лет, его жена и ее 23-летняя дочь. От полученных огнестрельных ранений они скончались на месте. Мотивом совершения убийства явилось присвоение денежных средств по сертификату материнского капитала на ребенка убитой женщины. После совершения преступлений  Мухтаров и Ахмедов похитили находившиеся в доме материальные ценности на сумму 22 640 рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры, по словам которого преступление потрясло город Каспийск своей жестокостью.

Он также отметил, что обвиняемые по подозрению в совершении этого преступления были задержаны по горячим следам 3 декабря 2011 года.

В итоге судом Мухтар Мухтаров приговорен к пожизненному лишению свободы, а Марат Ахмедов - к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

По словам представителя прокуратуры Дагестана, которая представляла сторону обвинения на процессе, суд полностью согласился с мнением государственного обвинителя, признав подсудимых виновными в совершении инкриминированных им преступлений.  

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Мухтара Мухтарова и Марата Ахмедова или их представителей относительно вынесенного приговора.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что в июне этого года Верховный суд Дагестана также вынес приговор о пожизненном лишении свободы в исправительной колонии особого режима в отношении местного жителя. Ибрагимсултан Магомедов был признан виновным в убийстве сестры и двух ее детей в июле 2010 года. Сам Магомедов заявил, что убил сестру за то, что она "вела неправильный образ жизни".

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей