06 августа 2012, 14:05

Всеобщий армянский благотворительный союз выделит 1 млн долларов сирийским армянам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из крупнейших армянских благотворительных организаций диаспоры "Всеобщий армянский благотворительный союз" (Бостон, США) приняла решение о предоставлении 1 миллиона долларов на оказание необходимой гуманитарной помощи сирийским армянам.

Напомним, что армянская диаспора оказалась в сложной ситуации из-за вооруженных столкновений в Сирии. Согласно официальным данным, в течение первых семи месяцев этого года въездную визу в Армению получили три тысячи граждан Сирии армянской национальности. С 26 июля правительство Армении облегчило процедуру получения гражданства для граждан иностранных государств армянского происхождения, в первую очередь армян из Сирии. 

"В Сирии усугубление вооруженного конфликта вызвало серьезный гуманитарный кризис в районах с большим армянским населением: Алеппо, Дамаске и Камышлы. Некоторые семьи уже понесли ущерб в результате столкновений между правительственными и оппозиционными силами", – говорится в заявлении, которое ВАБС распространил 6 августа.

Согласно решению благотворительной организации сумма будет направлена в армянские общины в Алеппо, Дамаске и Камышлы для координации работ по оказанию помощи нуждающимся семьям, независимо от того, где они находятся.

Всеобщий армянский благотворительный союз также выразил готовность помочь в размещении покинувших Сирию армян. В частности, руководство фонда не исключает возможность предоставления временного убежища сирийским армянам на Кипре.

"Кавказский узел" также писал, что с 1 августа в связи с обострившейся в Сирии обстановкой национальный авиаперевозчик Армении "Армавиа" осуществляет дополнительный рейс Ереван – Алеппо  Ереван. Как сообщил 2 августа директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик Варданян, по инициативе руководства ТПП создана специальная комиссия, деятельность которой нацелена на предоставление консультаций армянам Сирии в вопросах основания бизнеса, а также перевода бизнеса из Сирии в Армению. 

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей