Акция кубанских волонтеров в память о погибших в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края. Краснодар, 21 июля 2012 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

22 июля 2012, 11:35

Волонтеры из Краснодара говорят о необходимости адресной помощи жителям Крымска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 21 июля прошла акция в память о погибших в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края. Кубанские волонтеры, вернувшиеся с места трагедии, утверждают, что жители Крымска по-прежнему нуждаются в адресной помощи.

Мероприятие было согласовано с местной администрацией и проходило с 21.30 мск на пересечении улиц Северная и Октябрьская на площади у "Вечного огня".

Участники акции свечами выложили на земле слово "Крымск", почтили жертв трагедии минутой молчания, после чего говорили о том, что сделано в Крымске и что еще предстоит сделать.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в акции приняли участие около 25 человек, среди них волонтеры, которые работали в Крымском районе с первых дней трагедии - Алексей Мандригеля, Ульяна Кононович, Александр Тынянских, Анна Митренко, Виктор Чириков, Полина Мороз и другие.

Один из инициаторов акции Алексей Мандригеля отметил, что в Крымске волонтерами сделано очень многое и особенно ценна была помощь в первые дни после трагедии, когда добровольцев и пунктов помощи в городе были единицы.

По его мнению, помощь жителям Крымского района нужна и сейчас, и в первую очередь поадресная - конкретным семьям с конкретными потребностями. Однако, как заявил 16 июля глава МЧС РФ Владимир Пучков, сейчас необходимости в гуманитарной помощи для Краснодарского края нет

Анна Митренко также считает, что в Крымске волонтерам "предстоит еще много работы". "Надо продолжать оказывать помощь, надо продолжать собирать деньги. Потому что для многих людей, которые пострадали сильно, вряд ли надолго хватит того, что они получают сейчас от государства. Да и просто невозможно помочь всем сразу и в нужном объеме", - отметила она.

По ее мнению, сейчас в Крымске, в первую очередь, будут нужны стройматериалы, "поскольку, несмотря на компенсации, далеко не все считают, что этого достаточно".

"Да, там будут открыты пункты продажи без особых наценок материалов для отделки и строительства. Но и с нашей с вами стороны - со стороны волонтеров со всей страны - нужна будет гуманитарка, чтобы люди могли получать и бесплатную помощь. В любом случае к людям нужно приезжать, нужно спрашивать о их нуждах и стараться для них все сделать, - подчеркнула Анна Митренко. - И как люди с активной гражданской позицией и небезразличными сердцами мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы подобное больше не повторилось. Мы должны добиваться, чтобы в будущем в тех местах, где есть опасность таких трагедий, они были предотвращены заранее. Ведь ни для кого не секрет, что на Кубани таких опасных территорий очень много".

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР, в крае 165 человек погибли

Как сообщал "Кавказский узел", акция памяти также прошла 15 июля в краснодарском парке отдыха имени Горького. Тогда десятки блогеров, волонтеров, гражданских активистов и просто прохожих поставили свечи рядом с распечатанным списком погибших крымчан перед стелой "Ангел мира".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей