21 июля 2012, 16:19

МЧС: все системы жизнеобеспечения в Крымске работают в штатном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жизнь в пострадавшем от наводнения Крымске нормализована, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, сообщил сегодня директор департамента территориальной политики МЧС генерал-полковник Юрий Ковалев.

Как сообщал "Кавказский узел", сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли, и восемь пропали без вести

"С улиц Крымска вывезено 117 779 тонн мусора"

По данным МЧС, в городе полностью восстановлено электроснабжение, уже подключены все трансформаторные подстанции. Также в полном объеме восстановлено газоснабжение.

В Крымском районе полностью восстановлено и водоснабжение, однако из-за выхода из строя нагнетательных насосов по состоянию на 19 июля частично без воды оставались 3 многоэтажных дома, так как из-за поломки вода подается не выше второго-третьего этажей.

Восстановлена система канализации - главная канализационная насосная станция и центральная канализационная насосная станция находятся в рабочем состоянии. "В городе очищено 100 % стоков ливневой канализации, от грязи и мусора всего очищено 1 121 подворье (100 %), с улиц города и придворовых территорий вывезено 8 807 тонн мусора, всего (с начала восстановительных работ) 117 779 тонн", - говорится в отчете МЧС от 20 июля.

"Информация о полном восстановлении электроснабжения не соответствует действительности"

В то же время пока часть проблем в Крымске остается нерешенной, заявил сегодня директор департамента территориальной политики МЧС, генерал-полковник Юрий Ковалев.

 "Жизнь в городе на 100% нормализована. Все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Но пока не будут полностью решены вопросы оказания помощи людям по их комфортному проживанию, МЧС будет продолжать здесь свою работу", - цитирует Юрия Ковалева "Интерфакс".

К информации МЧС о восстановлении электроснабжения отнесся скептически депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко. "Информация о полном восстановлении электроснабжения не соответствует действительности. Во многих домах электричество есть, но остаются дома и без него", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Кольниченко.

По словам депутата, вода подана во все дома Крымска. Однако, как рассказала координатор по оказанию помощи пострадавшим Ольга Москаленко, в городе возникла проблема качества воды. "Ее нельзя использовать для приготовления пищи, нельзя пить. Даже для уборки использовать надо с осторожностью", - заявила Ольга Москаленко.

Город снабжен водой, газом и электричеством не в полном объеме, утверждает координатор волонтерского лагеря "Добрый лагерь" Наталья Андреева. "Улица Луначарского – ничего нет. Но, например, на улице Фадеева есть и газ, и свет, и вода", - сказала Наталья Андреева.

По ее словам, сейчас жители города нуждаются в воде, резиновых сапогах, стройматериалах, посуде, ведрах и постельном белье.

"К работам по ликвидации последствий ЧС привлечено 19 540 человек"

Медики продолжают проводить вакцинацию населения. По данным ведомства, всего произведено 132 912 вакцинаций, в том числе сотрудникам МЧС России (3 624 вакцинации) и детям (30 034 вакцинации). Также оказывается психологическая помощь: всего к психологам обратились 11 540 человек.

"За 19 июля на 50 пунктах питания за сутки выдано 21 930 порций, всего (со дня ЧП) выдано 212 864 порции. Для обеспечения населения питьевой водой развернуто 42 места выдачи воды, за сутки выдано 121 000 литров воды, всего выдано 1 459 430 литров воды", - говорится в отчете МЧС.

Для реабилитации власти продолжают отправлять пострадавшие семьи в здравницы Краснодарского края. Всего, по данным МЧС, направлено 1 456 человек, в том числе 1 207 детей и 26 беременных женщин. Продолжаются выдачи паспортов гражданам, в связи с ЧП потерявшим документы: УФМС выдало 2 307 паспортов.

Продолжает приходить в пострадавший Крымск гуманитарная помощь. По данным МЧС, на подходе к городу находится 339,7 тонны гуманитарного груза.

Всего же за прошедшие дни население получило 4365,9 тонны гуманитарного груза, в том числе авиацией МЧС России перевезено 180 тонн. "Всего к работам по ликвидации последствий ливневого паводка привлечено 19 540 человек и 2 507 единиц техники, в том числе от МЧС России – 5 361 человек и 619 единиц техники", - говорится в докладе МЧС, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В настоящее время на улицах Крымска продолжается разбор завалов. В Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа. Работающие в Крымске волонтеры ранее сообщали, что городу остро необходимы, прежде всего, лопаты, грабли, вилы, тачки для вывоза мусора, ведра, сапоги, строительные материалы, а также постельные принадлежности, посуда и другая кухонная утварь.

Между тем администрация Крымского района потребовала от волонтеров освободить лагерь в центре города.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей