Гимринский тоннель. Фото www.dagpravda.ru

09 мая 2012, 22:01

В Дагестане снижены темпы реконструкции Гимринского тоннеля, заявляют местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане строительные работы в Гимринском тоннеле снова затягиваются, заявляют рабочие, занятые в реконструкции тоннеля, и жители Унцукульского района. Работа идет с опережением графика, утверждают представители ОАО "Мостотряд-99".

Напомним, в июне 2011 года решение открыть движение автомобильного транспорта по Гимринскому тоннелю только на один летний месяц вызвало недовольство участников митинга в селении Гимры, следствием которого стало блокирование здания Ирганайской ГЭС. Митингующие требовали открыть беспрепятственный проезд по тоннелю в дневное время суток и проводить ремонтные работы по ночам.

Сейчас строительные работы на объекте снова затягиваются, ощущается нехватка строительных материалов, утверждают рабочие строительной компании и жители Унцукульского района.

"Последние три-четыре месяца не работает вторая смена.  В первую смену заняты 70-80 человек, но большинство из них три дня работают - десять дней сидят дома. Нет стройматериалов. Их везут из других регионов России, например, краску, специальные огнезащитные материалы. Но везут нерегулярно, того, что привозят, хватает на три дня работы. Не могу сказать, в чем тут дело – плохая организация или нежелание нанять нормальных поставщиков в ущерб "своим". Ходят разговоры, что затягивают умышленно", - заявил один из строителей, пожелавший остаться неназванным.

Работы на объекте практически не ведутся в последние 20-25 дней, около 60 рабочих временно не занимаются ремонтом, ожидая поставки стройматериалов, утверждают местные жители.

"Единственное, что делается - монтаж электрооборудования. Асфальтирование, покрасочные работы, благоустройство - все это приостановлено. Мы уверены, что работа затягивается специально. На носу урожай абрикосов и ранних сортов персиков. Сельхозпроизводителям снова придется возить фрукты из горных районов в Махачкалу в объезд, через Леваши. Левашинцам это выгодно, ведь у них заправки, техстанции, магазины – все зарабатывают на этом транспортном потоке. И они лоббируют свои коммерческие интересы через земляков в руководстве республики и "Дагавтодоре", - рассказал местный житель, также попросивший не называть его имя.

Информацию о приостановлении работ опроверг начальник участка Магомед Рахматуллаев. "Никакого затягивания не происходит. Наоборот, идем с опережением графика, работа идет в две смены. В каждую смену трудятся 350 человек", – говорит Магомед Рахматуллаев.

Представитель генерального директора ОАО "Мостотряд-99" также отмечает, что реконструкция тоннеля проводится согласно графику. "Работы идут полным ходом, даже несмотря на праздники", - говорит представитель компании.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", местные жители утверждают, что тоннель готов к эксплуатации, а власти намеренно затягивают его открытие.

В интервью "Кавказскому узлу" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 25 июня 2011 года прокомментировал ситуацию с Гимринским туннелем. "Я не сторонник того, чтобы просто так закрывать какие-то дороги. Естественно, закрытие этого туннеля было связано с тем, что там шли работы, других причин нет. Кто будет сознательно создавать проблемы людям? Строителям было необходимо закрыть тоннель для осуществления работ. Недостаточное, несвоевременное финансирование не позволило, как мы планировали, открыть его в 2011 году", - заявил глава Дагестана.

О планах по реконструкции четырехкилометрового Гимринского туннеля, заброшенного еще в советские годы, в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" рассказывал в мае 2009 года тогдашний президент Дагестана Муху Алиев. В то время туннель был закрыт, в связи с чем, по словам Алиева, местные жители близлежащих населенных пунктов и высокогорных районов Дагестана испытывают "некоторые неудобства". Как отметил тогда Алиев, реконструкция туннеля должна была закончиться в 2010 году.  

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей