04 мая 2012, 12:35

На Северном Кавказе с начала 2011 года произошло не менее шести двойных терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двойной теракт в Махачкале вечером 3 мая стал шестым подобным происшествием на Северном Кавказе с начала 2011 года.

Напомним, первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Первый взрыв произошел в тот момент, когда автомобиль "Лада-Приора" был остановлен для проверки документов. После того, как полицейские начали помогать пострадавшим, взорвалась вторая бомба. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали 100 человек.

Предыдущие двойные теракты в этом и прошлом году происходили на территории Дагестана и Чечни.

28 января 2012 года в Махачкале неизвестный из проезжавшего автомобиля "Лада Приора" бросил возле дома по проспекту Шамиля гранату. Через 15 минут, в нескольких метрах от места взрыва в мусорном контейнере сработало взрывное устройство. Бомба была начинена поражающими элементами в виде нарезанных кусков арматуры диаметром 12 мм и дюбелей. Именно этот взрыв стал причиной ранения двоих мальчиков и последующей смерти одного из них.

Двойной теракт произошел в Махачкале и в ночь на 22 сентября 2011 года. Первый взрыв прогремел приблизительно в 00.35 на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, второй через 15-17 минут в этом же районе - в нескольких сотнях метров от здания МВД. Оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. Первый взрыв оказался своего рода ловушкой. Когда на место происшествия прибыли оперативники, раздался более мощный взрыв. Тогда один полицейский погиб и еще более 40 человек получили ранения.

30 августа 2011 года взрывы в Грозном совершили три террориста-смертникаПервый взрыв произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. В результате этих взрывов, помимо смертников, погибли девять человек, ранения получил как минимум 21 человек.

21 августа 2011 года взрывы произошли у гипермаркета "Ястреб" на проспекте Акушинского на окраине столицы Дагестана. Первая бомба сработала в 22.10 у порога заведения. Помещение магазина размером 10 на 20 метров получило значительные повреждения. Второе взрывное устройство было приведено в действие после прибытия наряда полиции в 22.40. В результате двух взрывов ранения и контузии различной степени тяжести получил 21 человек, трое из них - дети трех, четырех и девяти лет.

14 февраля 2011 года в 19.30 у поселкового отделения милиции в селе Губдене Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу. Второй взрыв в этом же населенном пункте произошел около 22.35 мск у милицейского поста. Бомбу, по сведениям республиканского МВД, также привел в действие смертник. В результате двух взрывов в поселке погибли два человека, 27 были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей