×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:09, 3 августа 2026

Выросло число жертв атаки дрона под Геленджиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До семи увеличилось число погибших после падения дрона на пляже в Архипо-Осиповке, сообщили власти Кубани. 

Как информировал "Кавказский узел", сегодня днем власти Краснодарского края сообщили о четырех погибших и десяти раненных в результате атаки БПЛА в селе Архипо-Осиповка близ Геленджика. Позже стало известно, что число погибших выросло до шести, а пострадавших - до 47 человек. 

Число погибших в результате атаки БПЛА в Архипо-Осиповке увеличилось до семи человек, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. "Погибли семь человек, включая троих детей", - говорится в сообщении официального Telegram-канала. 

При этом в оперштабе заявили о 40 пострадавших, которые получили "различные травмы", хотя глава Геленджика Алексей Богодистов ранее называл иную цифру раненых - 47 человек.

 "В медицинские учреждения госпитализировали 21 человека, еще 19 оказали необходимую помощь амбулаторно", - утверждается в сообщении. В оперштабе добавили, что "всем пострадавшим и семьям погибших окажут необходимую помощь". 

Главный врач городской больницы Геленджика Сергей Ермаков сообщил, что по состоянию на вечер в его учреждении находятся 18 пострадавших, в том числе трое детей. "Один ребенок ожидает эвакуацию в детскую краевую больницу. Степень тяжести пострадавших разная, есть и тяжелые пострадавшие. В основном это состояние связано с минно-взрывной травмой", - заявил он на видео, опубликованном в Telegram-канале главы Геленджика. 

Двое из погибших детей приехали в Краснодарский край из города Шахты Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. "Информация о взрослых уточняется. Известно, что среди пострадавших также есть жители Дона", - написал чиновник.

Краснодарский край регулярно подвергается атакам дронов. 22 июля сообщалось об одном погибшем и десяти пострадавших в результате ночной атаки БПЛА: в Армавире после падения обломков дрона погиб сотрудник предприятия, остальные пострадали при пожаре в складском комплексе в Краснодаре. К вечеру того же дня стало известно, что в больнице умерла девушка, пострадавшая при атаке на склад Wildberries. 30 июля шесть человек пострадали, когда обломки БПЛА упали на территории предприятия в поселке Волна Темрюкского района. На сегодняшний день в больницах еще остаются пятеро пострадавших в результате этих атак. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сотрудники следственного комитета. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в финансировании терроризма

Следственный комитет по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Кореновского района, обвиняемого в финансировании терроризма. Дело передано на рассмотрение в суд.

Персоналии