×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:51, 30 июля 2026

Краснодарец продолжил серию извинений за съемку пожара на складе Wildberries

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работник железнодорожной станции в Краснодаре задержан силовиками из-за съемки пожара, возникшего после атаки беспилотников. Мужчину, как и предыдущих задержанных, заставили извиниться перед камерой. 

Как писал "Кавказский узел", губернатор Кубани Вениамин Кондратьев утром 22 июня сообщил об одном погибшем и десяти пострадавших в результате ночной атаки БПЛА: в Армавире после падения обломков дрона погиб сотрудник предприятия, остальные пострадали при пожаре в складском комплексе в Краснодаре. Позже он заявил, что в больнице умерла одна из пострадавших. 

Следком рапортовал, что после атаки дронов на складские комплексы в Краснодарском крае и на Ставрополье пострадали мирные жители, и возбуждено уголовное дело о теракте. Речь идет о складах Wildberries - эмблема этой компании видна на видеозаписях с горящими зданиями. В последующие дни силовики опубликовали видеозаписи с извинениями двух задержанных - 19-летней девушки и 19-летнего парня из Кропоткина. 

Краснодарские силовики распространили третье по счету видео с извинениями за съемку последствий атаки беспилотников, произошедшей 22 июля. Новым задержанным, по данным МВД, оказался 28-летний местный житель. 

Мужчина снимал на видео "складское помещение в Краснодаре, охваченное огнем после атаки беспилотного летательного аппарата, а также расположенные рядом объекты", указали правоохранители. 

Протокол по статье 4.17 закона № 608-КЗ "Об административных правонарушениях", составленный на задержанного, направлен в административную комиссию края. Статья предусматривает штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Как и в двух предыдущих случаях, силовики вынудили задержанного каяться перед камерой. Лицо мужчины на видео скрыто. Задержанный рассказывает, что 22 июля находился "на территории железнодорожной станции" в Краснодаре "при исполнении своих служебных обязанностей".

"Снял на мобильный телефон последствия атаки БПЛА по складу Wildberries и выложил в запрещенную соцсеть. Данные действия могли способствовать нанесению террористических ударов украинской стороны по инфраструктуре региона. Я очень сожалею о своем поступке и хочу предупредить горожан не совершать подобных ошибок, не снимать последствия прилетов, так как за это грозит ответственность", - говорит мужчина на записи.

Сделанная полицейскими видеозапись распространилась по региональным сообществам и была опубликована, в частности, на странице chpkrasnodara в Instagram*. 

"Вместо того чтобы бороться с беспилотниками, борются с видео и информацией, это же бред!" - написал в комментариях пользователь mikhaileme. "Данные действия всего лишь показали людям правду. Государство борется с этим, чтобы люди ничего не знали”, - добавил _bringingthepain_.

В Краснодарском крае с сентября 2025 года действует запрет на распространение информации об атаках беспилотников и их последствиях, на съемку работы ПВО, военных объектов и критически важной инфраструктуры. В декабре 2025 года власти Кубани ввели штрафы за съемку воздушных атак и работы противовоздушной обороны. На "Кавказском узле" опубликован соответствующий законопроект краевого заксобрания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

Отдыхающие заходят в воду. Стоп-кадр видео "Краснодар Телетайп" от 13.09.26, https://t.me/tipichkras/83023 Обилие водорослей на городском пляже в Анапе вызвало критику в соцсети

Власти должны своевременно убирать гниющие водоросли с центрального пляжа Анапы, указали комментаторы под видеозаписью с Центрального пляжа Анапы.

Персоналии