×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 3 августа 2026

Жители Чечни указали чиновникам на высокие цены на горючее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне литр АИ-95 стоит до 119 рублей, а литр АИ-92 – до 104 рублей, указали местные жители, комментируя в соцсети отчет властей об отсутствии в республике дефицита горючего. Они потребовали объяснить рост стоимости топлива и провести проверки АЗС.

Как информировал "Кавказский узел", 2 августа власти Чечни сообщили, что в республике нет дефицита топлива, а бензин и дизель имеются в достаточном объеме на всех АЗС. По данным министерства промышленности, торговли, топлива и энергетики республики, сведения об остатках и поставках обновляются постоянно, что позволяет обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей. Исполняющий обязанности главы ведомства Илес Масаев заявил, что ситуация на каждой заправке контролируется ежедневно, и призвал не верить распространяемым в соцсетях слухам о перебоях.

Отчет властей Чечни об отсутствии в республике дефицита топлива был размещен 2 августа в Instagram*-паблике grozny_inform. На 11.50 мск 3 августа эта публикация набрала 180 отметок "Нравится" и 20 комментариев.

Среди комментаторов основной темой обсуждения стали высокие цены на топливо в республике при заявленном отсутствии дефицита. Пользователи попросили власти Чечни объяснить причины подорожания.

"Раз нет дефицита, какова причина такого роста стоимости наравне с регионами, где есть дефицит? Все топливо подорожало в два раза", – написал пользователь black_phanter95.

Комментарии пользователей https://www.instagram.com/p/DbhxUVosH2l/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России"Почему тогда такие цены?" – спросил пользователь jonspeak210.

"А про цены почему молчите?" – задался вопросом t_u_r_p_a_l_a_l_i_9_5.

Комментаторы привели данные о стоимости бензина на отдельных заправках. По их словам, цена АИ-95 достигла 109–119 рублей за литр, а АИ-92 – 104 рублей.

"АИ-95 – 119 рублей, АИ-92 – 104 рубля", – написала radaa_taeva.

"АИ-95 сегодня на Shell Oil – 109 рублей, и не факт, что доливают как надо", – заявил пользователь dilyafly.

Участники обсуждения также призвали проверить работу заправок и снизить стоимость топлива. Одна из пользовательниц сообщила, что обе заправки "Роснефти" в Грозном закрыты.

"У "Роснефти" закрыты обе заправки в Грозном. Свет погашен, въезды загорожены. Единственная заправка, где была адекватная цена на бензин", – указала yuliya_tadeuschevna.

"Цены космические. Вы не смотрите на заправках. Проверку специально сделайте. Там обогащаются, и на газе в том числе", – заявил пользователь musia6564.

"Снизьте цены. Это уже невозможно", – потребовал пользователь tapchirdig.

На 11.50 мск на сайте министерства промышленности, торговли, топлива и энергетики Чечни нет комментариев относительно жалоб местных жителей на высокие цены на горючее.

Напомним, в Чечне на фоне топливного кризиса увеличился спрос на установку газобаллонного оборудования, по словам местных жителей, стоимость работ по его установки в автосервисах доходит до 120 тысяч рублей, а на отдельные автомобили – до 150 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Художники из Северной Осетии записывают видеообращение к главе Следкома. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp___vladikavkaz/reel/DcEnDsWsAKg (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Северной Осетии раскритиковали чиновников после видеообращения художников к Бастрыкину

Власти Северной Осетии должны предоставить рабочее помещение группе заслуженных художников, которые были вынуждены записать видеообращение к главе Следкома с жалобой на выселение из мастерской, указали жители республики в соцсети.

Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Персоналии