19 апреля 2012, 07:57

В Волжском прошли акции сторонников и противников Шеина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 апреля, в городе Волжском Волгоградской области публичные акции одновременно провели сторонники экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина и его противники.

Как сообщал "Кавказский узел", днем ранее, 17 апреля, две акции одновременно проходили в Волгограде – на одной собрались сторонники экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, на другой - противники голодающего политика.

Мероприятия в Волжском проходили напротив здания администрации - на площади Комсомольской, которую поделили пополам. Оппонентов разделяли лишь металлические ограждения.

Акция в поддержку Олега Шеина состоялась по инициативе волгоградского движения "За честные выборы", рядом с активистами движения стояли представители партии "Яблоко". Члены других партий мероприятие проигнорировали.

Участники акции не выступают конкретно за Олега Шеина, но поддерживают его требования, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" активист движения "За честные выборы" Руслан Алексеев.

"Данная ситуация должна стать для власти сигналом, что народ проснулся и не пойдет более на поводу такой политики, при которой кого поставили сверху, с тем, мол, и работайте. У нас есть свои требования: мы хотим жить достойно, хотим жить в правовом государстве и в рамках закона. Тем более что в октябре ожидаются выборы мэра Волгограда, и мы приложим все усилия, чтобы они прошли честно и справедливо", - сказал он.

Что касается обвинений в политическом шантаже в адрес Олега Шеина, звучавших на соседней акции, Руслан Алексеев и его единомышленники с ними полностью не согласны.

"Это далеко не политический шантаж. Давайте посмотрим фактам в лицо. На выборах мэра в Астрахани на тех участках, где есть КОИБы, Шеин набрал 46% голосов, а Михаил Столяров – 36%. На соседнем участке у Шеина 6%, у Столярова – 85%. Кроме того, данные экзит-полов сильно разнятся с данными ЦИК, хотя обычно эта разница составляет всего несколько процентов. Все это заставляет усомниться в результатах. Поэтому поступок Олега Шеина – это не политический шантаж, а законные требования", - уверен Алексеев.

На другой половине площади перед участниками акции, также как и накануне в Волгограде, выступали депутаты областной думы Ирина Гусева и Роланд Херианов. Этот митинг "За достойную Россию" организовали члены "Единой России" и организации "Новые люди".

По словам заместителя начальника пресс-службы областного ГУВД Антона Корнаухова, акции 18 апреля в Волжском были менее масштабными: сторонников Шеина было около десяти человек, а противников – около двухсот. Оба мероприятия прошли спокойно.

Напомним, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", прилетевший 16 апреля в Москву Олег Шеин вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым участвовал в просмотре видеозаписей с астраханских избирательных участков в тот же вечер. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. За это время удалось отсмотреть 42 видеозаписи. Для дальнейшего просмотра будет сформирована рабочая группа.

20 апреля состоится собеседование по поданному Олегом Шеиным судебному иску об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта 2012 года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Команда Шеина ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 участках из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Автор: Оксана Загребная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей