17 апреля 2012, 12:22

Шеин приглашен в суд для беседы по иску о нарушениях на выборах в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин приглашен 20 апреля на собеседование в астраханский суд, куда он подал иск о незаконности выборов мэра. Экс-кандидат заявляет о затягивании дела и не исключает подачи иска в Страсбургский суд.

Как сообщал "Кавказский узел", прилетевший 16 апреля в Москву Олег Шеин вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей с астраханских избирательных участков в тот же вечер. Просмотр длился около 10 часов и закончился сегодня в 6 утра. За это время удалось отсмотреть 42 видеозаписи.

"Нам назначено собеседование на пятницу в суде... Эта встреча двух сторон, она принципиального значения не имеет... но мне непонятно, почему это собеседование затягивается и назначено только на пятницу", – сказал Шеин на пресс-конференции в "Московских новостях", его цитирует РИА "Новости".

Шеин отметил, что "сам процесс назначен чуть ли не на май месяц".

Шеин также не исключил вероятности обращения в Европейский суд по правам человека, если российская юстиция окажется не на его стороне. "Я полагаю, что да, но отношусь к перспективе Страсбурга очень сдержанно. Это все-таки многолетняя перспектива", – приводит слова Шеина "Интерфакс".

Оппозиционер также отметил, что сам возвращается сегодня в Астрахань, а просмотр видео в ЦИК будет продолжен. "Оно будет идти каждую ночь... Сегодня в восемь вечера будет просмотр опять", – сказал Шеин на пресс-конференции. 

Минувшей ночью во время просмотра видео в ЦИК Шеину стало плохо. Приехавшие врачи сделали ему инъекцию глюкозы.

16 апреля Олег Шеин подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта текущего года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, заявив, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 участках.

В Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия"отказывается признавать итоги выборов.

Во время голосования на выборах мэра Астрахани, по уточненным данным ЦИК, в городе работало 202 избирательных участка.

10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей