Мусорный полигон на окраине Беслана. Северная Осетия, апрель 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

12 апреля 2012, 21:05

Власти решили перенести мусорный полигон в Беслане после акции протеста горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии органы местного самоуправления Правобережного района и власти Беслана подбирают участок, где можно будет организовать новый мусорный полигон. Об этом жителей города проинформировали на встрече с властями после акции протеста возле горящей свалки.

Напомним, 10 апреля в Беслане местные жители провели акцию протеста возле свалки, на которой горел многолетний мусор. В ходе акции местные жители перегородили путь грузовикам с мусором и потребовали перенести свалку подальше от жилой части города.

В момент проведения акции, нацеленной на закрытие свалки, не было и каких-либо иных инцидентов. За счет привлечения пожарных спецмашин и большегрузной техники предприятий "АВТ Дорстрой" и "Мостотряд" произведена отсыпка глины, что позволило ликвидировать очаги возгораний.

11 апреля глава Правобережного района Руслан Дауров и мэр Беслана Маирбек Хубаев встретились с местными жителями и заверили их, что в перспективе мусорный полигон будет перенесен.

После того как удастся определить подходящее место, сделать технико-экономическое обоснование нового объекта, начнется разработка проектно-сметной документации для его последующего обустройства.

"Сейчас обследуются подходящие для этого территории, готовятся соответствующие документы, так как новый полигон должен быть обустроен в соответствии со всеми нормативными требованиями", – отметил руководитель района Руслан Дауров.

Полигон, возле которого жители Беслана провели акцию протеста, был размещен на окраине города еще в 2000 году и является единственным санкционированным местом для сбора мусора. Однако со временем объемы отходов увеличились, к тому же близлежащая к полигону территория застраивалась и осваивалась местными жителями, и таким образом произошло сближение нежелательного соседства.

"В расположенных неподалеку домах живут старики и дети, – отметила местная жительница Рая Еналдиева. – У многих возникают проблемы с дыханием, смрадный запах создает нестерпимые условия для существования людей, и все это длится не один год".

Кроме того, негативные факторы усиливаются за счет различных и частых возгораний, что также вызывает возмущение жителей сел, расположенных в нескольких километрах от Беслана, в том числе селения Новый Батако.

"При порывах ветра облака черного дыма доходят и до нашего села, которое находится в пяти километрах от свалки. Особенно от этого страдают те, кто живет на окраине", – говорит местная жительница Залина Сидакова.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", на обустройство нового полигона понадобится, несколько месяцев. Пока же районные и городские власти сообщили о намерении сделать все, чтобы действующий полигон больше не доставлял неприятностей людям.

"Кавказский узел" также писал, что ежегодно в республике образуется около 440 тысяч тонн отходов, а под полигоны отводится около 60 гектаров площади. В республике насчитывается пять оборудованных полигонов, десять санкционированных свалок и 120 необустроенных стихийных крупных свалок.

При этом борьба со стихийными свалками успеха не приносит. По мнению депутатов парламента Северной Осетии, для решения этой проблемы необходимо внести изменения в законодательство.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей