Владикавказ, улица Леонова, ноябрь 2010 года. Фото "Кавказского узла"

18 ноября 2010, 06:55

Власти Северной Осетии обеспокоены проблемой утилизации бытовых отходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обеспокоенность складывающейся экологической обстановкой и недостаточность мер по утилизации твердых бытовых отходов в Северной Осетии выразили участники состоявшегося 16 ноября совместного расширенного заседания комитетов парламента по аграрным вопросам, экологии и природным ресурсам и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике. 

Как было заявлено, за год в республике накапливается до 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов - размещение и захоронение указанной массы происходит на четырех полигонах и десяти санкционированных свалках. Из-за бытового мусора ежегодно отчуждается около 60 гектаров пригодных для сельскохозяйственного производства земель, а это достаточно тревожный фактор с учетом общеизвестного малоземелья в Северной Осетии. Кроме того, количество бытовых отходов в среднем ежегодно вырастает на 5%.
 
По мнению председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Таймураза Мильдзихова, об остроте проблемы утилизации бытовых отходов свидетельствует тот факт, что имеющиеся полигоны не соответствуют экологическим нормам и санитарным требованиям, и  практически везде нарушается технология захоронения отходов.


 
"Внушительная часть мусора попадает на стихийные, несанкционированные свалки, - подчеркнул Мильдзихов. - Проводимые по инициативе комитета месячники по очистке и благоустройству территорий лишь незначительно и ненадолго улучшают ситуацию. В большинстве сельских населенных пунктов отсутствуют санкционированные полигоны, и не осуществляется организованный вывоз мусора".
 
Серьезную тревогу специалистов экологического ведомства вызывают свалки, которые устраиваются на окраинах городов и сел, вдоль автомобильных дорог, и,  к сожалению, есть факты, когда мусор сваливается в водоохранных и рекреационных зонах.

Решением проблемы утилизации отходов могут стать дополнительные межрайонные полигоны


 
Реальным решением проблемы утилизации отходов в Северной Осетии может стать строительство дополнительных межрайонных полигонов, финансирование работ по обращению с отходами на республиканском уровне, а также обеспечение муниципалитетов  необходимой техникой, считает руководитель экологического ведомства. 

На протяжении нескольких месяцев депутатской группой проводилось комплексное обследование ситуации со сбором, переработкой и хранением твердых бытовых отходов, и как отметил руководитель группы Вячеслав Битаров, выявлен ряд направлений, на которых следует сосредоточить организационные усилия и финансовые ресурсы.

"На сегодняшний день катастрофически не хватает техники и оборудования на предприятиях, занимающихся обработкой твердых бытовых отходов. Даже в относительно благополучном в этом отношении Владикавказе дополнительно требуется 25 единиц спецтехники, 500 контейнеров и 150 бункеров. Еще хуже обстоят дела с техническим обеспечением в районах республики", - сказал он.
 
Битаров подчеркнул, что необходимо объединить усилия властных структур всех уровней, активно привлекать к работе по наведению чистоты и порядка средства массовой информации, общественные организации. Важно, по мнению депутата, чтобы финансирование мероприятий по оздоровлению экологической обстановки не осуществлялось по остаточному принципу.
 
Действующий во Владикавказе завод по переработке бытовых и промышленных отходов, на котором установлено дорогостоящее оборудование, должен оправдывать свое предназначения, отметил в свою очередь руководитель республиканского управления Росприродназора Виталий Кокоев.

Глава надзорной структуры убежден в том, что за счет умелой организации технологического процесса можно увеличить срок службы свалки, уменьшить количество очагов самовозгорания, распространения инфекционных заболеваний. 

Кокоев также заявил, что в ближайшее время предстоит решать еще проблему обезвреживания ртутьсодержащих отходов, и в их числе люминесцентные энергосберегающие ламп, комплектующие узлы медицинских, научных и военных приборов.
 
В ходе беседы с жителями столицы корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить их отношение к существующей проблеме утилизации бытового мусора, и также оценить экологическую обстановку, обусловленную данным фактором.
 
Осенний период наиболее сложный в вопросах чистоты на городских улицах, поделилась своими соображениями дворничиха по имени Елена, в чьи обязанности входит наведение порядка возле жилых многоэтажек в районе средней школы №7.
 
"Осень - это, прежде всего, большое количество падающих желтых листьев, которые нужно убирать ежедневно, а если погода дождливая, то делать это невозможно", - сказала она.
 
Пенсионер Виктор Палюков также обратил внимание на то, что поздней осенью практически невозможно поддерживать чистоту во дворах, и даже субботники оказываются эффективными лишь на два-три дня.
 
"Больше двух недель солнечная погода - в выходной день соседи активно взялись за уборку и собирали желтые листья не просто в кучи, а специально приобрели большие пакеты. Таких пакетов набралось несколько десятков, но они по-прежнему во дворе, потому как, ни одна коммунальная машина так и не решилась их забрать", - сказал Палюков.
 
"Видимо, мусорщики не хотят с этим возиться", - сделал вывод пенсионер.    
 
Вместе с тем, он указал, что не везде жильцы бывают столь сознательными - нередки случаи, когда листья, собранные в кучу, поджигают вместо того, чтобы вывезти за пределы Владикавказа. В итоге многие люди, в том числе и сам опрошенный, страдают от удушливого дыма. 
 
"Очень странно, что нет предприимчивых людей - ведь при умном и толковом подходе из этих листьев можно получить качественные органические удобрения, и делать на этом бизнес, но опять-таки кому-то лень заниматься конкретным делом", - полагает Палюков.

Неурегулированность ситуации с бытовым мусором, его транспортировка, неэффективные меры по утилизации, плохие полигоны - это звенья одной цепи, и во всем просматривается отсутствие необходимых элементов культуры, считает жительница Владикавказа Эльвира Кадиева.
 
"Посмотрите, какие огромные баки, сверху открытые, стоят во дворах в двух- трех десятках метров от домов,  и летом практически не продохнуть от этого ужасающего запаха, - обратила внимание горожанка. - Посмотрите, что собой представляют мусоровозы, на которых перевозят отходы, и опять-таки перевозят с открытым верхом, и ветер раздувает все содержимое по ходу движения".
 
Как продолжила опрошенная, утилизировать отходы удастся только в случае предварительной сортировки бытового мусора, когда пищевые отходы не будут соседствовать с бумагой или пластиковыми бутылками, стеклом и деревом.
 
"Нужно, как минимум ставить несколько контейнеров для разделения мусора, найти соответствующий транспорт, но где взять деньги для такой серьезной сортировки и последующей транспортировки? Людей следует приучить к тому, что отходы за день недопустимо собирать в одном ведре", - заострила проблему горожанка. 
 
Другие опрошенные согласились с актуальностью проблемы, связанной с утилизацией бытового мусора, и отметили, что для ее решения нужно применять экономические методы - это создание новых перерабатывающих производств с привлечением частного капитала.
 
Напомним, что для разрешения указанной ситуации, экологи Северной Осетии высказывались за необходимость сформирования целевой программы, для чего стоит обратиться к положительному опыту ряда российских регионов, в частности, Омской области и города Чебоксары.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей