28 января 2010, 09:59

На благоустройство и озеленение столицы Северной Осетии направят 218 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В 2010 году на мероприятия по благоустройству и озеленению столицы Северной Осетии Владикавказа будет выделено 218 миллионов рублей. Средства направятся на поддержание в должном состоянии городских улиц и дорог, увеличение площади зеленых насаждений и повышение количества детских спортивных площадок.

Расходы по этим направлениям обозначены в целевой муниципальной программе по благоустройству и озеленению Владикавказа, сообщает корреспондент «Кавказского узла». 2010 год объявлен во Владикавказе Годом благоустройства, и принятая программа, как отметили в пресс-службе мэрии столицы Северной Осетии, является важным подспорьем для реализации намеченных планов.

Как отметили в мэрии, для поддержания высокого уровня дорог город станет использовать новые технологии, применение дорожных фрез, а при отрицательных температурах в осенне-зимний период будет использована специальная асфальто-бетонная смесь.

При проведении ремонтных работ дорожного полотна планируется внедрение и использование новых машин и механизмов, таких как виброкатки, вибротрамбовки, кромкорезы. Опыт применения такого оборудования в ряде других российских регионов дал положительные результаты, прежде всего, с точки зрения качества дорог и повышения экологической безопасности.

Отдельным блоком в муниципальной программе представлены меры по повышению безопасности дорожного движения. Они включают в себя разметочные работы, устройство дорожных знаков, приобретение новых и обслуживание имеющихся светофоров. Общая сумма средств по этому направлению составит около 17 млн. рублей.

При этом, как подчеркнули в мэрии, строительство и реконструкция дорог Владикавказа не должна мешать жителям города и станет осуществляться с учетом организованного и комфортабельного движения автотранспортных средств.

Что касается городской окружающей среды, собеседник корреспондента «Кавказского узла» отметил, что в 2010 году увеличится количество посадок однолетних и многолетних растений. Будут благоустроены имеющиеся скверы и аллеи, а и при создании новых газонов и цветников будут использованы новые формы озеленения.

В общей сложности в целевой программе обозначены двадцать объектов озеленения во Владикавказе, преимущественно, это улицы и места отдыха. Значительные объемы работ предстоит выполнить в исторической части города, где много памятников культуры и архитектуры. Повышенное внимание уделят и так называемому «спальному району», построенному около тридцати лет назад в северо-западной части столицы республики.

Финансирование всех мероприятий, связанных с озеленением, обойдется муниципальному бюджету на сумму 56 млн. рублей.

Напомним, что в Северной Осетии проходят мероприятия по благоустройству и озеленению. Их целью является приведение территории городов и населенных пунктов в надлежащее экологическое и санитарное состояние, а также снижение уровня загрязнения окружающей среды отходами производства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2009 год в Северной Осетии был объявлен Годом благоустройства. Разработкой  соответствующей программы благоустройства занималась рабочая группа, в состав которой  вошли представители трех министерств - архитектуры и строительной политики, финансов, охраны окружающей среды и природных ресурсов, руководители комитетов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, главы  ряда муниципальных образований республики.

В частности, в рамках мероприятий по благоустройству территорий в Северной Осетии, было принято решение о разработке целевой программы "Отходы", предлагающей комплекс мер по разрешению проблемы твердых бытовых отходов, начиная от сбора, транспортировки, сортировки и до полного уничтожения мусора.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей