×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 7 апреля 2012

В Грузии начинаются общественные слушания по поправкам в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии начинаются общественные слушания по поправкам в Конституцию, инициированным оппозиционным христианско-демократическим движением и позволяющим лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили принять участие в парламентских выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля христиане-демократы предложили изменить Конституцию для участия Бидзины Иванишвили в выборах. В частности, оппозиционеры предлагают сделать доступными избирательные процессы для граждан стран Евросоюза, проживающих в Грузии на протяжении 10 лет.

"Наша инициатива приравнивает в полном объеме политические права граждан Грузии и права граждан стран – членов ЕС. Мы предлагаем, чтобы у них была возможность не только баллотироваться в парламент, но и занимать важные государственные посты, такие как посты министров или премьер-министра Грузии. Я предполагаю и поддерживаю, если список стран, граждане которых будут приравнены к политическим правам граждан Грузии, расширится. Думаю, что позже будут приравнены и граждане США", – рассказал на заседании комиссии Георгий Таргамадзе, лидер христианско-демократического движения, депутат парламента.

Он отметил, что в сложный социально-экономический период в Грузии многие граждане переехали в другие страны, получили гражданство, но у некоторых из них есть желание и ресурсы, чтобы принять активное участие в политической жизни Грузии.

"Мы предлагаем создать для них равные условия в политических правах с гражданами Грузии. Чтобы у них были возможности создать свою партию, финансировать ее, баллотироваться в парламент. Тогда выборы будут проходить в конкурентоспособной обстановке и избирательный процесс пройдет мирно", – отметил депутат.

Таргамадзе подчеркнул, что на данном этапе в приравнивании в политических правах выбор пал на страны Евросоюза, поскольку ЕС для Грузии главный политический ориентир и страна проводит гармонизацию законодательства с европейским.

При этом он отметил, что не исключает того, что список стран, граждан которых приравняют в политических правах к гражданам Грузии, будет расширен и в список добавят США.

Инициатива христиан-демократов, которую поддержало парламентское  большинство, в состав которого входят представители и сторонники правящей партии "Единое национальное движение", была опротестована депутатами от оппозиционной фракции "Единство ради справедливости".

Выступая на заседании комиссии, депутат от фракции, лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия подчеркнул, что инициатива христиан-демократов на самом деле принадлежит властям и разработана она под лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили.

"При озвучивании христиан-демократами этой инициативы власти тут как бы ни при чем. И таким образом они демонстрируют, что отказали в предоставлении гражданства Грузии Бидзине Иванишвили на законных основаниях. Однако под воздействием международного сообщества были вынуждены ему дать право на участие в выборах. Тогда уж было бы гораздо проще просто издать указ, что Иванишвили можно баллотироваться в парламент. Зачем ради этого вносить поправки в Конституцию?" – заявил Багатурия.

Председатель юридического комитета парламента Грузии, представитель правящей партии Павле Кублашвили заявил, что парламентское большинство поддержало инициативу христиан-демократов во избежание "политических спекуляций".

"Мы поддержали инициативу, чтобы устранить все препятствия и исключить любые политические спекуляции и обвинения, что кому-то ограничивают право на участие в выборах. Грузия – демократическая страна, где принять участие в выборах могут все", – отметил Кублашвили.

Общественные слушания по конституционным поправкам пройдут в течение месяца в разных регионах страны. После этого их рассмотрение начнет уже парламент Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. 24 января адвокаты Иванишвили обжаловали отказ суда в восстановлении ему грузинского гражданства.

Иванишвили для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, об этом говорится в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии.

Бюро парламента Грузии 29 марта зарегистрировало поправки в Конституцию, согласно которым минимальный возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 21 года. С инициативой понизить минимальный возраст депутатов выступили 80 членов парламентского большинства Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.