07 апреля 2012, 19:36

В Грузии начинаются общественные слушания по поправкам в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии начинаются общественные слушания по поправкам в Конституцию, инициированным оппозиционным христианско-демократическим движением и позволяющим лидеру коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили принять участие в парламентских выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля христиане-демократы предложили изменить Конституцию для участия Бидзины Иванишвили в выборах. В частности, оппозиционеры предлагают сделать доступными избирательные процессы для граждан стран Евросоюза, проживающих в Грузии на протяжении 10 лет.

"Наша инициатива приравнивает в полном объеме политические права граждан Грузии и права граждан стран – членов ЕС. Мы предлагаем, чтобы у них была возможность не только баллотироваться в парламент, но и занимать важные государственные посты, такие как посты министров или премьер-министра Грузии. Я предполагаю и поддерживаю, если список стран, граждане которых будут приравнены к политическим правам граждан Грузии, расширится. Думаю, что позже будут приравнены и граждане США", – рассказал на заседании комиссии Георгий Таргамадзе, лидер христианско-демократического движения, депутат парламента.

Он отметил, что в сложный социально-экономический период в Грузии многие граждане переехали в другие страны, получили гражданство, но у некоторых из них есть желание и ресурсы, чтобы принять активное участие в политической жизни Грузии.

"Мы предлагаем создать для них равные условия в политических правах с гражданами Грузии. Чтобы у них были возможности создать свою партию, финансировать ее, баллотироваться в парламент. Тогда выборы будут проходить в конкурентоспособной обстановке и избирательный процесс пройдет мирно", – отметил депутат.

Таргамадзе подчеркнул, что на данном этапе в приравнивании в политических правах выбор пал на страны Евросоюза, поскольку ЕС для Грузии главный политический ориентир и страна проводит гармонизацию законодательства с европейским.

При этом он отметил, что не исключает того, что список стран, граждан которых приравняют в политических правах к гражданам Грузии, будет расширен и в список добавят США.

Инициатива христиан-демократов, которую поддержало парламентское  большинство, в состав которого входят представители и сторонники правящей партии "Единое национальное движение", была опротестована депутатами от оппозиционной фракции "Единство ради справедливости".

Выступая на заседании комиссии, депутат от фракции, лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия подчеркнул, что инициатива христиан-демократов на самом деле принадлежит властям и разработана она под лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили.

"При озвучивании христиан-демократами этой инициативы власти тут как бы ни при чем. И таким образом они демонстрируют, что отказали в предоставлении гражданства Грузии Бидзине Иванишвили на законных основаниях. Однако под воздействием международного сообщества были вынуждены ему дать право на участие в выборах. Тогда уж было бы гораздо проще просто издать указ, что Иванишвили можно баллотироваться в парламент. Зачем ради этого вносить поправки в Конституцию?" – заявил Багатурия.

Председатель юридического комитета парламента Грузии, представитель правящей партии Павле Кублашвили заявил, что парламентское большинство поддержало инициативу христиан-демократов во избежание "политических спекуляций".

"Мы поддержали инициативу, чтобы устранить все препятствия и исключить любые политические спекуляции и обвинения, что кому-то ограничивают право на участие в выборах. Грузия – демократическая страна, где принять участие в выборах могут все", – отметил Кублашвили.

Общественные слушания по конституционным поправкам пройдут в течение месяца в разных регионах страны. После этого их рассмотрение начнет уже парламент Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. 24 января адвокаты Иванишвили обжаловали отказ суда в восстановлении ему грузинского гражданства.

Иванишвили для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, об этом говорится в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии.

Бюро парламента Грузии 29 марта зарегистрировало поправки в Конституцию, согласно которым минимальный возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 21 года. С инициативой понизить минимальный возраст депутатов выступили 80 членов парламентского большинства Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей