05 апреля 2012, 14:00

Иванишвили 21 апреля намерен создать партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили 21 апреля учредит политическую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Впоследствии партия войдет в избирательный блок с другими оппозиционными партиями, сотрудничающими с Иванишвили.

"Я, как гражданин Грузии, 21 апреля создам и приму участие в учреждении новой партии", - заявил сегодня грузинский бизнесмен на пресс-конференции.

Напомним, что Бидзина Иванишвили в октябре 2011 года заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

"Кавказский узел" также писал, что в Тбилиси 11 декабря 2011 года прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Иванишвили. В феврале в Грузии была представлена политическая коалиция Иванишвили, состоящей из четырех партий.

Сегодня Иванишвили пояснил, что после создания партии, "наша коалиция будет сформирована в виде блока и его названием будет «Иванишвили – Грузинская мечта»". "Я буду лидером этого блока, и я же останусь кандидатом в премьер-министры", - заявил бизнесмен.

В соответствии с законодательством Грузии, выдвигать свою кандидатуру на парламентских выборах может только гражданин страны. Между тем, Иванишвили для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, сказано в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства Агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии.

На сегодняшний день гражданство Грузии можно получить путем натурализации (для лиц, которые не являются гражданами другой страны) и оформления двойного гражданства (присвоение гражданства лицам, которые в то же время являются гражданами другой страны).

"Бидзина Иванишвили как гражданин другой страны для принятия гражданства Грузии должен обратиться с просьбой о присвоении ему двойного гражданства. С подобной просьбой на сегодняшний день Иванишвили не обращался", - заявили в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе общественного движения "Грузинская мечта", Иванишвили обратился в агентство с просьбой присвоить ему грузинское гражданство на основании натурализации. Однако грузинское законодательство не предусматривает подобного варианта для граждан других стран.

В ходе сегодняшней пресс-конференции Иванишвили прокомментировал решение Агентства гражданского реестра.

"Когда Саакашвили упразднил мое гражданство, это было абсолютно незаконно, для этого не было никаких оснований и причин. У части населения появилось подозрение, что за этим были какие-то причины. Вчерашним решением (4 апреля) этим скептикам дали ответ, настолько оно было слабым. Это решение было вызвано страхом Саакашвили, оно было политическим", - заявил Иванишвили.

Как разъяснил сегодня адвокат Иванишвили и член инициативной группы его будущей партии Арчил Кбилашвили, у президента Саакашвили 5 апреля истекает срок, чтобы согласиться или не согласиться с "ошибочным и несоответствующим закону" заключением Гражданского реестра, сообщает  "Грузия online".

"Мы ждем", - заявил он, не став разъяснять их планы в случае, если в предоставлении гражданства бизнесмену будет отказано.

Официальные комментарии в связи с заявлениями оппозиционного политика пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. 24 января адвокаты Иванишвили обжаловали отказ суда в восстановлении ему грузинского гражданства.

Напомним, Иванишвили отказался от гражданства Францииутратил гражданство России и обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей