29 февраля 2012, 10:50

"Коммерсант": Павлюченков в числе возможных заказчиков убийства Политковской назвал Закаева и Березовского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показания о том, что Ахмед Закаев и Борис Березовский могли являться заказчиками убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, дал заключивший сделку со следствием бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, пишет сегодня газета "Коммерсант". В СКР эту информацию официально не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Политковской. Позднее стало известно, что Павлюченков пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева.

Анна Политковская получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни журналистки интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - главы Чечни.

Павлюченков дал понять, что сам не знает о живущих в Лондоне бывшем эмиссаре чеченских боевиков Ахмеде Закаеве и бизнесмене Борисе Березовском как о заказчиках, однако слышал об этом от других фигурантов, в том числе от Лом-Али Гайтукаева. Павлюченков сообщил, что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне. Причина конфликта ему неизвестна, так как Гайтукаев не стал посвящать его в детали, пишет сегодня "Коммерсант".

По данным издания, эти показания Павлюченков дал в пятницу, 24 февраля.

Адвокат бывшего подполковника МВД Карен Нерсисян фактически подтвердил эти данные. "Он (Дмитрий Павлюченков) не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", - сообщил Нерсисян, отметив, что одним из этих лиц является чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев.

По версии СКР, летом 2006 года Гайтукаев получил от заказчиков на организацию убийства 150 тысяч долларов. Часть этих средств была выплачена Дмитрию Павлюченкову за организацию слежки за Анной Политковской, для чего он привлек сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД. Другая часть, по версии следствия, досталась бывшему сотруднику центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Сергею Хаджикурбанову.

Карен Нерсисян подчеркнул, что склонен серьезно относиться к показаниям своего подзащитного. "Следователи их тщательно проверяют и перепроверяют. А мой клиент очень заинтересован, чтобы его показания не расходились с показаниями других свидетелей, так как рассчитывает, что его дело будет выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке", - отметил адвокат.

Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая заявила, что ничего не знает о новых показаниях Дмитрия Павлюченкова. Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов отмечает, что с Борисом Березовским Анна Политковская общалась в рамках своей журналистской работы, а с Ахмедом Закаевым дружила. "Я даже представить не могу, что могло их рассорить", - говорит Соколов.

Ахмед Закаев, как пишет газета, утверждает, что никогда не видел Гайтукаева и не общался с ним и что в Лондон не поступал запрос о его допросе по делу об убийстве Политковской. Борис Березовский отказался комментировать показания обвиняемого Павлюченкова, предложив подождать официальных заявлений о заказчиках со стороны следственного комитета или Генпрокуратуры, отмечает издание.

Дмитрий Павлюченков действительно дал показания, что Борис Березовский и Ахмед Закаев могли быть заказчиками убийства Анны Политковской, однако другими доказательствами эти показания пока не подкреплены, заявил источник, знакомый с ситуацией.

Вместе с тем, по его словам, правоохранительные органы пока не располагают вескими доказательствами, что убийство Политковской было совершено по заказу Березовского и Закаева, передает "Интерфакс".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в свою очередь, воздержался от комментариев данной ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. 

28 октября 2011 года следователи предъявили обвинение в ее убийстве уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову. 27 октября 2011 года следствие предъявило обвинение в организации убийства Политковской бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову. Хаджикурбанов не признал своей вины и отказался давать показания.

20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила - невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение.

Рустам Махмудов был задержан 31 мая 2011 года в доме своих родителей в Чечне, позже ему было предъявлено обвинение в убийстве Политковской. 13 декабря 2011 года Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста обвиняемого Махмудова до 7 марта 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей