Контртеррористическая операция в селе Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана. 10 февраля 2012 г. Фото пресс-службы НАК

20 февраля 2012, 20:30

Халидов: чеченские силовики не должны участвовать в спецоперациях в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие сотрудников правоохранительных органов Чечни в спецоперациях на территории Дагестана негативно оценивается представителями общественности Дагестана.

Напомним, 17 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Ножай-Юртовском районе многочисленные подразделения силовых структур блокировали и полностью разгромили отряд Магарби Тимиралиева, убив семь боевиков. Спецоперация против группы боевиков Тимиралиева, которая началась в горно-лесистой местности высокогорного Ножай-Юртовского района, завершилась в Казбековском районе Дагестана. Кадыров также сообщил журналистам, что с этого года власти двух республик договорились между собой о совместной борьбе с вооруженным подпольем.

поведение силовиков из Чечни может испортить взаимоотношения двух братских народов

Такая практика является порочной, считает сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа и публицист Деньга Халидов.

"Чеченским силовикам нечего делать в Дагестане. У республики и своих сил достаточно. Даже если сегодня и есть какие-то плюсы, хотя я лично в этом сомневаюсь, в стратегическом плане наступит ухудшение взаимоотношений между братскими народами. Спустя десятилетия никто уже не будет вспоминать, почему чеченцы пришли в Дагестан, зато сам факт проанализируют исключительно с негативной стороны", - отметил Халидов.

Еще более категорично выразился публицист поэт и публицист Адалло. "Надо обратиться к главе Чечни Рамзану Кадырову, чтобы он запретил участвовать своим силовикам в подобных спецоперациях. И не только. Я знаю, что силовики соседей участвуют в прочих мероприятиях. Ведут они себя при этом бестактно и вызывающе. Такое поведение может испортить взаимоотношения двух братских народов", - заявил Адалло.

Он также высказал мнение, что местная власть должна научиться разговаривать с боевиками. "Я слышал историю, как один из северокавказских лидеров сам поехал к боевикам для того, чтобы убедить их вернуться к мирной жизни. А дагестанская власть сидит в уютных кабинетах, отдыхает на курортах. Ей все равно, что с нами будет, главное - сохранить кресло", - отметил Адалло.

Сосредоточиться на решении причин конфликта предложил сопредседатель организации "Дагестан - территория мира и развития" Сулайман Уладиев. "Нужно сначала выставить правильный диагноз, затем уже браться за лечение. Поэтому власть в первую очередь должна понять причины ухода молодых ребят в "леса". В Дагестане этого не делается. У нас сегодня предпочитают любую проблему решить силовым путем, но такие меры эффективны лишь на время, потом ситуация еще больше выйдет из-под контроля", - убежден Уладиев.

Полицейские могут участвовать в любых операциях на всей территории России

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что действия силовиков законны. "Все сотрудники правоохранительных органов подконтрольны единому центру. Полицейские могут участвовать в любых операциях на всей территории России", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана.

Напомним, что ранее для борьбы с вооруженным подпольем в Дагестане были созданы пять сводных оперативных групп. Сводные оперативные группы, состоящие из сотрудников МВД, ФСБ и спецназа внутренних войск, разместились в пяти районах Дагестана - Дербентском, Кизлярском, Сергокалинском, Унцукульском и Цумадинском.

После координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике Дагестан, которое провел 2 февраля глава региона Магомедсалам Магомедов, было принято решение о создании двух дополнительных сводных оперативных групп для борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Вместе с тем в Дагестане продолжает действовать комиссия по адаптации лиц, изъявивших желание выйти из вооруженного подполья и вернуться к мирной жизни. За время работы комиссии с повинной уже явились около 40 участников вооруженного подполья.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей