19 февраля 2012, 04:34

Семья Агафонова считает, что обвинение Мирзаеву переквалифицировано из-за общественного резонанса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители Ивана Агафонова поблагодарили участников и организаторов акции протеста националистов "Мирзаев должен сидеть!", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия Дмитрий Феоктистов.

Акция протеста прошла в Москве 18 февраля. Она была организована националистами и санкционирована властями, ее участники требовали вынести обвинительный приговор чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве 19-летнего москвича Ивана Агафонова. По  итогам акции полицейские задержали двух человек.

Отметим, что отец и мать Ивана Агафонова, а также их представитель в суде Оксана Михалкина присутствовали на Чистопрудном бульваре и выражали надежду, что "благодаря общественному вниманию, Мирзаеву было переквалифицировано обвинение на более строгую статью уголовного кодекса РФ, и будет вынесен справедливый приговор".

По данным организаторов, в акции приняли участие около тысячи человек, по сведениям сотрудников ГУВД, присутствовали примерно 200 человек.

По окончании акции появилась информация о том, что некоторые из участников отправились на Манежную площадь, где собирались продолжить митинг подобно участникам акций протеста декабря 2011 года.

В свою очередь, адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что сам ни в каких акциях участия не принимает, а собрание людей на Чистых прудах и параллель с убийством Егора Свиридова считает неверными и не соответствующими событиям.

"Участники акции путают статьи - причинение вреда по неосторожности и убийство - поэтому я считаю, что доводы собравшихся на акцию безосновательны, и суд должен во всем разобраться", - заявил защитник Мирзаева.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался.

Изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, однако 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности". 16 февраля Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение.

Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. 25 августа 2011 года московская полиция пресекла попытку группы националистов организовать несанкционированное шествие к зданию Замоскворецкого суда, где проходило слушание дела. В этот же день акцию националистов пресекли петербургские полицейские.

В Москве 26 августа 2011 года прошла пресс-конференция "Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева". В частности, вице-президент Федерации боевых искусств Москвы Дмитрий Ковалёв назвал конфликт бытовым и типичным, отмечая при этом, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым в Москве односторонне.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей