26 августа 2011, 01:00

В Москве прошла акция националистов против освобождения Расула Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская полиция пресекла попытку группы националистически настроенных молодых людей организовать 25 августа несанкционированное шествие к зданию Замосковорецкого суда, где проходит слушание дела чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в причастности к гибели студента Ивана Агафонова.

Националисты планировали собраться у станции метро "Новокузнецкая" и оттуда маршем пройти несколько сотен метров до здания Замоскворецкого суда.

Однако когда толпа из нескольких десятков человек только попыталась тронуться от "Новокузнецкой", скандируя "Русские, вперед!" и "Один за всех, все за одного!", полицейские задержали возглавившего шествие Дмитрия Феоктистова из "Русского гражданского союза" и еще нескольких человек, передает ВВС.

Позже от 150 до 200 человек перекрыли на Озерковской набережной движение, выйдя на проезжую часть. Участники бросали в сотрудников полиции и припаркованные автомобили тротуарную плитку. Вместе с митингующими была задержана журналистка телеканала РЕН-ТВ, пишет "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа акцию националистов также пресекли петербургские полицейские. По неофициальной информации, задержаны до десяти человек. Спецслужбы ранее также получили сигнал о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог Расула Мирзаева. Акция протеста якобы намечена на 28 августа, в ней должны принять участие болельщики "Спартака" и ЦСКА. Однако ряд болельщиков в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об акции.

Один из участников акции 25 августа, активист «Русского общественного движения – Россия» (РОД-Россия), представившийся Матвеем Цзеном, пояснил, что «у Замоскворецкого суда состоялась акция протеста против попыток отмазать Мирзаева от ответственности". Он считает, что иначе спортсмен мог бы "уехать за границу или получил бы условно".

По его словам, акция была запланирована еще в тот момент, когда суд решил отпустить Мирзаева под залог 5 млн рублей. После того как Мосгорсуд отменил это решение, некоторые участники отказались идти к суду.

По сведениям Цзена, были задержаны около 30 человек. Сколько человек всего было у здания суда, он назвать затруднился. Он отметил, что часть участников акции были футбольными фанатами.

Информация о задержаниях появилась в микроблогах националистических движений в Twitter. Всех задержанных доставили в ОВД "Замоскворечье" и провели проверку на причастность к погрому на Манежной площади в декабре 2010 года, пишет "Коммерсант".

Представитель ГУВД Москвы, в свою очередь, заявил, что у него нет никаких сведений о беспорядках и акциях у Замоскворецкого суда, сообщает «Газета.ru».

Напомним, что 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице. Первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей