31 августа 2011, 16:00

Защита Мирзаева намерена обжаловать решение Мосгорсуда о законности ареста спортсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат родителей Ивана Агафонова, погибшего после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам, уроженца Дагестана Расула Мирзаева, доволен решением Мосгорсуда, признавшего законным решение об аресте спортсмена. Адвокат же Мирзаева считает решение об аресте необъективным и намерен вновь обжаловать его.

Напомним, первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом. 29 августа адвокат Мирзаева подал в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, заключившего под стражу спортсмена. 30 августа суд принял жалобу к рассмотрению. Сегодня Мосгорсуд признал законным решение об аресте Мирзаева.

"Решение ожидаемое. Мы обратимся в надзор, решение не объективно, продиктовано социальной политикой. Оно не основано на законе. Дальнейший процесс покажет, что мера пресечения была выбрана ошибочно", - заявил адвокат спортсмена Игорь Дергачев журналистам после заседания суда.

Кроме того, юрист уверен, что потерпевшие откровенно врут суду. "Ситуация, которая произошла возле клуба, диаметрально противоположна тому, что говорят потерпевшие", - отметил адвокат.

В свою очередь адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил журналистам, что доволен решением судей.

Мирзаева на заседании суда не было. Интересы подсудимого представлял его адвокат.

Заседание началось с заявления защиты потерпевших: адвокат Игорь Трунов заявил, что мать, отец и старшая сестра Агафонова подали представление в следственное управление Следственного комитета по Москве о предоставлении им государственной защиты. "Я считаю, у них есть все основания для этого, они могут подвергнуться провокациям с двух сторон в зависимости от поворота процесса - как националистов, так и кавказцев", - считает Трунов.

В свою очередь представитель прокуратуры согласился, что заявления о возможности оказания давления на свидетелей обоснованны, поэтому выпускать Мирзаева из-под стражи нельзя.

После этого адвокат рассмотрел заявление защиты Мирзаева о том, что тот явился с повинной. По словам Трунова, спортсмен пришел в полицию после разговора со своим тренером. Кроме того, отметил адвокат, личность Мирзаева, как непосредственного участника драки, уже вовсю обсуждалась в Интернете и к этому моменту чемпиону уже нашли адвоката. Юрист утверждает, что Мирзаев уже был "во всеоружии", когда пришел в отделение.

Взявший после этого слово адвокат Игорь Дергачев отметил, что его подзащитный не собирается давить на свидетелей и потерпевших, а вообще хочет "помириться с ними".

Кроме того, Дергачев уведомил, что о предоставлении госзащиты просит и подруга Мирзаева Алла Косогорова, из-за которой произошел конфликт. "Ей поступают угрозы в соцсетях и по телефону. Она опасается за свою жизнь и здоровье и в настоящее время вынуждена сменить место жительства", - констатировал адвокат.

Выслушав доводы сторон, коллегия судей удалилась на совещание, а после недолгого обсуждения судьи приняли решение отклонить кассационную жалобу защиты и оставить Мирзаева под арестом.

Напомним, что конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

На заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, сказав, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен пояснил, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял.

Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. 25 августа московская полиция пресекла попытку группы националистически настроенных молодых людей организовать несанкционированное шествие к зданию Замоскворецкого суда, где проходит слушание дела Мирзаева. В этот же день акцию националистов также пресекли петербургские полицейские.

В Москве 26 августа прошла пресс-конференция "Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева". Ее участники поделились с представителями СМИ своим мнением по поводу инцидента. В частности, вице-президент Федерации боевых искусств Москвы Дмитрий Ковалёв назвал конфликт бытовым и типичным, отмечая при этом, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно. В Дагестане представители общественности считают, что федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым в Москве односторонне.

В настоящий момент дело Мирзаева передано в управление по особо важным делам СК Москвы.

Расул Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена находится под вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей