17 февраля 2012, 23:31

В Грозном продолжились акции протеста строителей турецких фирм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 человек собрались 17 февраля у здания мечети «Сердце Чечни» в Грозном с требованиями выплатить им долги по заработной плате.

Напомним, конфликт с работодателями у работников турецких строительных компаний "Пента" и "Бора Иншаат", занимавшихся в Грозном возведением комплекса "Грозный-сити", медресе в Гудермесе и других крупных объектов, возник в ноябре 2011 года. Рабочие проводили акции протеста в центре Грозного 13, 16, 24, 27 и 30 января.

«Мы уже три месяца пытаемся достучаться в закрытые двери чиновников, но безрезультатно. Реакции нет никакой, как будто нет ни нас, ни проблемы. Неужели не существует никакой схемы, предусмотренной для защиты прав обманутых работников. Мы ведь строили объекты в своей республике, и  не просто объекты – а гордость Грозного», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из участников митинга.

По его словам, у части сотрудников были заключены трудовые договоры, «но они исчезли вместе со сбежавшим начальством».

Участники митинга сообщили, что к ним на встречу не приходят ни представители власти, ни руководители общественных организаций.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что он в курсе проблем строителей «Пенты» и «Бора Иншаат».

"Как мы можем так категорично говорить о том, что их проблемами никто не занимается? Это спор юридического характера, спор гражданско-правовых актов, и решаться он должен в рамках законодательства России. Есть заказчики, есть подрядчики – фирмы, которые работали на этих объектах. Все эти вопросы должны решаться в рамках процедур, обозначенных российским законодательством", - сказал Нурди Нухажиев.

По мнению омбудсмена, права рабочих заявить о своих проблемах в республике никто не ущемляет.

"В республике есть адвокатские бюро, где можно получить как платную, так и бесплатную юридическую помощь, есть правозащитные организации, есть аппарат уполномоченного по правам человека, куда строители могут обратиться за юридической помощью. К нам они обращались, я в рамках своей компетенции отправил заявления во все инстанции", - сказал Нухажиев.

Также по его словам, молчание органов власти не стоит рассматривать, как безразличие, поскольку «проводится разбирательство».

Нурди Нухажиев пообещал корреспонденту «Кавказского узла», что свяжется с митингующими, чтобы выяснить положение дел.

Напомним, ситуация вокруг работников "Пенты" получила огласку, когда в конце октября 2011 года турецкие строители в Интернете разместили информацию о том, что длительное время им не выплачивается зарплата, и не разрешается покидать территорию общежития в Чечне. 9 декабря 2011 года с редакцией "Кавказского узла" связался читатель, рассказавший о подобной проблеме работников турецкой фирмы "Бора Иншаат". По разным оценкам, в турецких фирмах работало от 1500 до 2000 человек. Позднее граждан Турции, Азербайджана и Узбекистана, работавших в этих компаниях, депортировали за пределы республики из-за просроченных виз. Оставшиеся в Чечне рабочие обеих фирм стали собираться на стихийные митинги.

«Всего нас, местных жителей, кому должны заработную плату от трех до пяти месяцев, около 400 человек. Большинство из нас - чеченцы, но есть и дагестанцы. Ущемляли наши права с самого начала, когда наш труд и труд турецких строителей оплачивался по разным расценкам, хотя мы выполняли одну и ту же работу. Нам платили по 500 долларов в месяц, а туркам - по 1500 и выше. Если раньше на нашу проблему хотя бы как–то реагировали, что–то обещали решить, то теперь - вообще никак», - рассказал на условиях анонимности строитель фирмы «Бора Иншаат».

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни, и был объявлен в розыск. "Сам Мамедзаде неоднократно говорил в октябре и ноябре 2011 года, что республиканские власти задолжали ему 13 миллионов долларов, из-за чего он не имеет возможности с нами рассчитаться", - добавил один из строителей компании.

Аналогичные обвинения в адрес властей Чечни, со слов рабочих, высказывал и директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури. "Он частично начал погашать долги, а затем уехал из страны, где он находится сейчас, мы не знаем. Как он дал нам понять - его "кинули" чеченские работодатели, и он собирался продать имущество фирмы, чтобы погасить долги", - сказал один из сотрудников фирмы. Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

Отметим, что строители компании "Бора Иншаат" с просьбой вмешаться в ситуацию обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину.

"В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей", "Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты", "В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей