30 декабря 2011, 14:05

Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне работники организации "Спецстрой" вновь жалуются на задержки с выплатами заработных плат. По их словам, задолженность составляет уже около четырех месяцев. В руководстве организации говорят, что занимаются решением этого вопроса. 

Напомним, работники "Спецстроя" неоднократно жаловались на многомесячные задержки с выплатами зарплаты. В прошлом году им пришлось провести митинг, чтобы власти обратили внимание на ситуацию с невыплатой зарплат на предприятии. Эта проблема осенью 2010 года стала объектом внимания прокуратуры республики, и лишь в конце декабря рабочим погасили задолженность за несколько месяцев. Зимой и летом этого года работники "Спецстроя" также жаловались на несвоевременную выплату зарплаты.

"Начальство утверждает, что оплатить работу должно было ЧУС (в начале года стало известно, что "Спецстрой" будет включен в Чеченское управление строительства (ЧУС), созданное на базе расформированного Министерства строительства и ЖКХ республики. – Прим. "Кавказского узла"), но там, по каким-то причинам платить не хотят", - говорят работники "Спецстроя".

Что же касается задолженности за четыре месяца, то, по словам рабочих, им еженедельно обещали погасить задолженность, но до сих пор этого не сделано.

"Сейчас уже наступили новогодние праздники, и, по всей видимости, в лучшем случае мы сможем получить зарплату только в середине января", - отмечают работники "Спецстроя".

Представитель руководства организации затруднился ответить на вопрос о том, по каким причинам у "Спецстроя" возникла задолженность перед работниками и когда она будет погашена.

"Как только деньги поступят на счет организации, все выплаты будут проведены. Этот вопрос решается", - заверил корреспондента "Кавказского узла" источник.

С проблемой задержки и периодической невыплаты зарплаты в Чечне сталкиваются работники многих предприятий и организаций.

В частности, работники организации "Чеченгражданстрой" ранее заявляли, что заработную плату они не получают уже более двух лет. Представители руководства организации утверждают, что "Чеченгражданстрой" не работает, а все сотрудники находятся в вынужденных отпусках.

"Кавказский узел" также писал, что о многомесячных задержках заработных плат сообщали и работники "Грозводоканала".

В ноябре конфликт на почве трудовых отношений возник и у работающих Чечне иностранцев, граждан Турции. Все они работали в строительных компаниях "Пента" и "Бора Иншаат", и, как выяснилось, на протяжении нескольких последних месяцев не получали заработных плат.

Безответственностью властей и безнаказанностью чиновников объясняет происходящее один из местных наблюдателей.

"В вопросах связанных с задержками заработных плат иностранным фирмам наше руководство показало свою полную безответственность. Для кого-то деньги оказались превыше всего, даже репутации целой республики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель местной НПО, пожелавший не указывать своего имени.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", есть в республике случаи, когда за подобные нарушения законы руководители предприятий несут ответственность. Так, в этом месяце в Шалинском районе Чечни прошло два суда, в ходе которых действующий и бывший директора государственного унитарного предприятия (ГУП) "Госхоз Джалка" были приговорены к одному и двум годам лишения свободы условно за невыплату заработной платы работникам.

14 сентября прокуратура Шелковского района Чеченской Республики возбудила уголовное дело в отношении директора госхоза "Дружба" за нарушение требований трудового законодательства. Следствием установлено, что работникам госхоза в течение двух месяцев не выплачивалась полагающаяся им заработная плата.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей