07 февраля 2012, 03:09

Глава Ингушетии и МВД Северной Осетии отреагировали на вопросы блогеров о судьбе Залины Елхороевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские блогеры проводят сетевой флешмоб «Где Залина Елхороева?», пытаясь прояснить судьбу похищенной в Северной Осетии жительницы Ингушетии. Вопросы о судьбе Залины Елхороевой участники акции задали напрямую главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову на их страницах в «Живом журнале» и «Твиттере» и получили реакцию.

Напомним, 22 декабря 2010 года на территории села Чермен Пригородного района Северной Осетии была похищена 30-летняя Залина Елхороева. Отец похищенной жительницы Ингушетии заявил правозащитникам, что к главе республики "доступа нет", а все остальные говорят, что "не компетентны".

Как утверждают родственники девушки, Залину Елхороеву похитили неизвестные люди в масках в тот момент, когда она возвращалась на такси из Владикавказа. По заявлению отца девушки, в столицу Северной Осетии она ездила на свидание к брату Тимуру Елхороеву, который содержался в местном СИЗО по подозрению в терроризме.

Впоследствии Тимур Елхороев был осужден за участие в НВФ на четыре года тюремного заключения. По данным следствия, он был лидером назрановской группировки боевиков - подчиненным одного из командиров северокавказского вооруженного подполья Магаса.

Правозащитники из Ингушетии в апреле 2011 года инициировали обсуждение в Европарламенте ситуации с похищением Елхороевой и других жителей Северного Кавказа. Как утверждал представляющий в Европе интересы жителей Ингушетии правозащитник Ибрагим Льянов, 27 декабря 2010 года главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову доложили, что Залина находится в СИЗО Владикавказа.

Задержание Залины незаконно, ей не было предъявлено обвинение, родственникам не сообщалось о ее задержании, отмечал в январе 2011 года руководитель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов.

Блогеры написали в "Живой журнал" Евкурову и в "Твиттер" Мамсурову

Судьба девушки остается неизвестной с декабря 2010 года, поэтому на ситуацию с ее похищением решили обратить внимание ингушские блогеры, организовавшие сетевой флешмоб «Где Залина Елхороева?».

Автором акции выступил блогер tamerson, который призвал с помощью флешмоба в Интернете попытаться прояснить судьбу Залины Елхороевой.

Где похищенная больше года назад Залина Елхороева? Что с ней? Она сидит, она умерла, ее отпустили - куда делся этот человек?

Началась акция блогеров с комментариев на странице Юнус-Бека Евкурова в «Живом журнале».

«Юнус-Бек Баматгиреевич, проясните ситуацию с Залиной Елхороевой, её осудили, она под следствием, освобождена? Уполномоченный по правам человека заявлял около года назад, что установлено место её содержания. На каком основании она была задержана и что с ней сейчас?», - оставил комментарий в «ЖЖ» главы Ингушетии блогер tamerson.

«Господин глава Республики Ингушетия. Где похищенная больше года назад Залина Елхороева? Что с ней? Она сидит, она умерла, ее отпустили - куда делся этот человек? Ответьте, пожалуйста», - обратился к Юнус-Беку Евкурову блогер tumdo.

Вопрос о судьбе девушки был задан через «Твиттер» и главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову. 

«Залина Елхороева 22.12.10 года похищена в Северной Осетии, власти отрицают, очевидно, что не признаются, помогите найти!», - оставил сообщение блогер Tambiev_I.

Получена реакция от главы Ингушетии и МВД Северной Осетии

31 января глава Ингушетии ответил в своем блоге всем тем, кто интересовался судьбой  Залины Елхороевой, оставив пост из пяти пунктов.

В частности, Юнус-Бек Евкуров отметил, что также «хотел, чтобы Залина Елхороева нашлась» и что «для этого задействованы все механизмы, предусмотренные законом».

Глава Ингушетии отвечает в "Живом Журнале" на вопрос блогеров о судьбе Залины Елхороевой: "По ТВ, в личных встречах с родственниками арестованных и содержащихся в СИЗО Владикавказа, Нальчика, Пятигорска и других регионов - я неоднократно говорил, что все посещения родственников нужно организовывать через Совет безопасности РИ, где выделят сопровождающего и обеспечат встречу с родственником. Но почему-то слушают других, или вообще никого, и делают все по-своему".

Также глава Ингушетии отметил, что «больше не хочет дискуссий на эту тему» и сам задает вопрос о том, «где находится Залина Елхороева». В своем посте Юнус-Бек Евкуров попросил «не верить тому, что пишут» и сказал, что в ситуации с Залиной Елхороевой «слишком много непонятного».

Таймураз Мамсуров участникам флешмоба в своем «Твиттере» пока не ответил.

Однако 1 февраля на сайте МВД Северной Осетии появилось сообщение пресс-службы этого ведомства, в котором сообщается о поступлении в адрес Таймураза Мамсурова через Интернет многочисленных запросов о судьбе Залины Елхороевой.

МВД Северной Осетии после флеш-моба блогеров комментирует ситуацию с Залиной Елхороевой: «Министерство внутренних дел по РСО-Алания совершенно ответственно заявляет, что Залина Елхороева на территории республики преступлений не совершала, соответственно, сотрудниками северо-осетинской милиции не задерживалась, никогда не находилась в изоляторе временного содержания (ИВС). По факту безвестного отсутствия Залины Елхороевой межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РСО-Алания 7 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека)».

Судьба Залины Елхороевой остается неизвестной

В Северной Осетии следственные действия в рамках уголовного дела, которое было возбуждено после похищения Залины Елхороевой, длятся уже год, однако пока о конкретных результатах расследования ничего не известно.

«Если бы что-нибудь прояснилось, об этом мы бы дали знать»,  - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель следственных органов Северной Осетии.

О флешмобе ингушских блогеров знает уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, однако он также отмечает, что о судьбе девушки до сих пор ничего не известно.

«По истечении более чем года со дня похищения Залины Елхороевой ее судьба остается неизвестной», - говорит омбудсмен Ингушетии.

По словам Оздоева, в ходе взаимодействия омбудсменов Ингушетии и Северной Осетии были направлены запросы в МВД и ФСБ по РСО-Алания, а также направлено письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

«В ответе из УФСБ РФ по РСО-Алания сообщается, что уголовное дело возбуждено, однако информацией о местонахождении Елхороевой Залины ведомство не располагает», - рассказал ингушский омбудсмен.

Также, по его словам, вопрос о местонахождении Елрохоевой поднимался им на встрече с полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным 10 ноября 2011 года.

«Я, в частности, поднял вопрос о неэффективности хода расследования уголовных дел, связанных с похищениями граждан в СКФО, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джамбулат Оздоев, - и указал на необходимость взять эти дела под особый контроль, в том числе и дело Елхороевой».

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей