Флаг Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе (Бельгия). Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

29 мая 2010, 07:07

Amnesty International призывает обсудить на саммите ЕС-РФ ситуацию на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения прав человека, прежде всего на Северном Кавказе, а также ограничение свободы выражения мнения должны стать темой обсуждения на предстоящем саммите Евросоюз-Россия, открывающемся 30 мая в Ростове-на-Дону, с таким призывом к официальному Брюсселю обратилась международная правозащитная организация Amnesty International.

Как заявил глава брюссельского бюро Amnesty International Николас Бегер, тема защиты прав человека не должна быть отодвинута на второй план другими проблемами, включенными в повестку дня.

В частности, считает правозащитник, необходимо настаивать на тщательном расследовании нарушений прав человека в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Там до сих пор, отмечают в организации, происходят необоснованные аресты, избиения и похищения людей, по-прежнему подвергается ограничениям деятельность неправительственных организаций и журналистов, сообщает Deutsche Welle.

Дипломаты в Брюсселе сообщают, что в повестку дня саммита будет включен вопрос о ситуации в правозащитной сфере. Представители ЕС выразят свою озабоченность в связи с имеющими место нарушениями. Кроме того, на встрече в верхах руководство Евросоюза намерено предложить ряд проектов, направленных на усиление независимой юстиции, повышение эффективности борьбы с коррупцией и укрепление структур гражданского общества, передает AFP.

"Кавказский узел" сообщал также, что в Москве 26 мая состоялась презентация годового доклада Amnesty International. Большая часть доклада о России посвящена ситуации на Северном Кавказе, где, как отмечает организация, сохраняется нестабильность.

"Продолжали поступать сообщения о незаконных убийствах, внесудебных казнях, превышении силы, насильственных исчезновениях, произвольных задержаниях, пытках и других видах жестокого обращения во время содержания под стражей в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Вооруженные группировки убивали должностных лиц. В результате самоподрыва смертников погибали сотрудники правоохранительных органов и обычные граждане. Пострадавшие от нарушения прав человека опасались мести за попытку добиться возмещения ущерба", - зачитала часть доклада на презентации директор программы Европа и Средняя Азия Amnesty International Никола Дакворт.

В докладе Amnesty International ситуация на Северном Кавказе была отдельно расписана по всем республикам региона. Большая по объему часть посвящена Чеченской Республике.

В прошлогоднем докладе организации "Верховенство бесправия: нарушения прав человека на Северном Кавказе", опубликованном в июле 2009 года, также были описаны нарушения прав человека в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. В основу доклада легли свидетельства о неизбирательных убийствах, превышении силы, смерти и пытках в заключении, произвольных и тайных задержаниях, похищениях, угрозах в адрес правозащитников и независимых журналистов, преследовании родственников предполагаемых боевиков и принудительных выселениях вынужденных переселенцев.

В Amnesty International считают, что только привлечение к ответственности всех тех, кто виновен в нарушениях прав человека, совершавшихся более 10 лет, позволит урегулировать ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе.

Amnesty International - крупнейшая международная независимая правозащитная организация, объединяющая свыше 2,2 млн. активистов и сторонников в более чем 150 странах мира. Она не поддерживает и не находится в оппозиции ни к одной из политических систем или национальных правительств, действует в защиту прав человека во всём мире, в том числе и в тех случаях, когда организация не разделяет убеждения человека, права которого были нарушены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей