24 мая 2010, 13:49

На саммите в Ростове-на-Дону Евросоюз будет представлен в новом формате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 31 мая откроется саммит Россия-ЕС, который уже называют историческим. Приедут новые для такой встречи лица: верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштан, президент Европейского совета Герман Ван Ромпой, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал глава отдела прессы и информации представительства ЕС в России Денис Даниилидис.

Вместе с тем, по его словам, впервые на саммите не будет присутствовать страна, председательствующая в данный момент в ЕС, - Испания.

Что касается программы мероприятия, то, как сообщил Даниилидис, 31 мая, как обычно, состоится заседание круглого стола промышленников, которое закончится неформальным ужином. 1 июня пройдет официальная программа.

Темой предстоящего саммита стали "Внешние отношения и партнерство для модернизации". Участники встречи обсудят нынешние отношения с Ираном, Киргизией, Украиной, ситуацию на Кавказе, в Нагорном Карабахе, в Приднестровье и, возможно, в Таиланде.

В ответ на просьбу корреспондента "Кавказского узла" расшифровать тему "Партнерство для модернизации", Даниилидис рассказал о большом опыте Евросоюза, который может помочь России реформировать несколько специфических отраслей экономики, к примеру, создать ту же "зеленую энергетику". Как сообщил глава отдела прессы и информации представительства ЕС в России, скорее всего, представители стран обсудят на встрече и такой вопрос, как совместное развитие высоких технологий.

По словам Даниилидиса, будет затронута и тема виз, широко обсуждаемая и до саммита. Сейчас известно, что многие страны Евросоюза поддерживают вопрос о безвизовом режиме.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", кто предложил Ростов-на-Дону в качестве места проведения саммита Россия-ЕС, Денис Даниилидис ответил, что это была российская инициатива. "А мы с радостью согласились", - добавил он.

О том, что саммит Россия - ЕС пройдет в Ростове-на-Дону, заявил в феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда же Лавров обозначил вопросы, которые РФ и ЕС предстоит решить до саммита в Ростове-на-Дону.

"Мы хотим поставить во главу угла конкретные, практически значимые направления сотрудничества, которые касаются развития экономики, социальной сферы, образования, науки, технологии, инноваций, управления, администрирования и правоприменения", - отметил министр.

По словам  Лаврова, основная цель в двусторонних отношениях - введение безвизового режима. Российский министр заявил, что если консультации экспертов по этому вопросу пройдут успешно, то вопросы о безвизовом режиме будут урегулированы в ближайшее время. Лавров подчеркнул, что Россия готова перейти к безвизовому режиму незамедлительно.

Напомним, 22-23 мая в Ростове-на-Дону в преддверии саммита Россия-ЕС прошел фестиваль "День Европы". В Южном федеральном университете (ЮФУ), который является главным партнером ЕС в проведении фестиваля, прошла конференция "Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты".

В рамках мероприятий к саммиту Россия-ЕС с 21 мая в Донской государственной публичной библиотеке проходит также фестиваль европейского кино (представлен кинематограф Дании, Болгарии, Нидерландов, Франции, Германии, Бельгии, Швеции). Работает фотовыставка "Маяки Европы".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей