22 мая 2010, 18:22

В Ростове-на-Дону проходит фестиваль «День Европы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону в преддверии саммита Россия-ЕС открылся фестиваль "День Европы". В Южном федеральном университете (ЮФУ), который является главным партнером ЕС в проведении данного фестиваля, прошла конференция "Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты".

"День Европы" открылся дебатами в ЮФУ на тему "Миграция и идентичность", которые открыл глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла. Он заявил, что эта тема была выбрана вместе с учеными ЮФУ, так как она волнует всех - и россиян, и европейцев.

Продолживший дискуссию полковник Виктор Солодовников, глава УФМС России по Ростовской области, сказал, что сегодня в России добились предсказуемости миграционных процессов: готовы принимать всех, кто уважает законы и обычаи нашей страны. "Мы готовы уважать и культурные традиции приехавших на постоянное место жительство, но также готовы бороться с теми, кто противопоставляет нашим законам свои интересы, в том числе - криминальные", - заявил он.

По словам проректора ЮФУ Игоря Узнародова, во всей Европе растут протестные настроения против мигрантов. "К сожалению, это происходит и на российском юге, который всегда славился своей толерантностью. Нужна четкая государственная политика в работе с мигрантами", - считает Узнародов.

Профессор Маргарита Заковоротняя считает, что сегодня активность миграционных процессов связана с поиском лучшего качества жизни, а это, в свою очередь, связано с диспропорцией распределения по миру материальных ценностей. И вопрос о культурной идентичности перетекает в плоскость экономическую.

Доктор исторических наук Виктор Опрыщенко рассматривает миграцию как важную и нужную. Она, по мнению ученого, связана, прежде всего, с демографическими процессами: население - что в Европе, что в России - быстро стареет. "Белые" европейцы не хотят работать на низкооплачиваемых должностях.

Студенты, сидящие  в зале, не согласились с Виктором Опрыщенко: "Не факт, что приехавшие мигранты хотят работать. Да и прирост экономики дают высококвалифицированные кадры". Их поддержал декан исторического факультета ЮФУ Николай Трапш. По его наблюдениям, приезжающие ученые обязательно учат язык страны, где они работают. А проблемы возникают с теми, кто приезжает "только потреблять", и это проблемы не миграционных служб, а "органов власти, которые в России отсутствуют". И дело вовсе не в занятости, считает Трапш, так как в России есть регионы - Чечня, Ингушетия - где не имеют постоянной работы почти половина населения, и не ясно, зачем тогда нужны в таком количестве мигранты, которые занимаются низкоквалифицированной работой.

По мнению профессора Михаила Сущего, сейчас "маятник качнулся в обратную сторону": если в ХIХ веке Россия, Великобритания и другие европейские страны, создав колониальные империи, активно внедрялись в жизнь подчиненных стран, то сейчас идет обратный процесс.

В выступлениях студентов ЮФУ звучала мысль, что молодежь "привержена идее толерантности абстрактно". Но как только дело касается практики, начинается разговор о нехватке мест в общежитиях, об обособлении в молодежной студенческой среде групп приехавших иностранцев и противопоставлении их интересов интересам общим.

Именно поэтому, сказал Игорь Узнародов, будут строиться четыре новых общежития ЮФУ, чтобы места хватало всем. Сегодня, по его словам, Россия вступила в Болонский процесс. Есть положение о том, что любой студент должен хотя бы один семестр проучиться в европейском вузе. И в ЮФУ будет то же, что и в Европе: примерно 10% всех учебных программ станут читаться на английском языке.

Студенты говорили также о помощи со стороны некоммерческих организаций мигрантам в процессе их адаптации и о том, что личная идентичность важнее национальной.

Глава УФМС России по Ростовской области Виктор Солодовников сказал, что на подобные мероприятия он будет приглашать своих сотрудников, а также будет продвигать такую инициативу: программа помощи приезжающим соотечественникам должна помогать тем мигрантам, которые уже здесь, но не могут никак обустроить свою жизнь на новом месте.

В рамках мероприятий к саммиту Россия-ЕС с 21 мая в Донской государственной публичной библиотеке проходит также фестиваль европейского кино (представлен кинематограф Дании, Болгарии, Нидерландов, Франции, Германии, Бельгии, Швеции). Работает фотовыставка "Маяки Европы".

Закроется фестиваль "День Европы" 23 мая вечером в ДК "Энергетик", где испанская труппа устроит вечер фламенко.

Саммит Россия-ЕС пройдет в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей