13 января 2012, 01:30

Правозащитники Азербайджана заявляют о новых фактах призыва в армию нездоровых людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники Азербайджана выражают беспокойство по поводу службы в армии нездоровых молодых людей и небоевых потерь в вооруженных силах страны. Глава Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов сообщил о новых фактах призыва в армию тяжелобольных молодых людей.

Новые данные Мамедов представил 12 января на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР). Он рассказал о двух солдатах, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, не освобождаются от службы. По его словам, солдат Эльшад Новрузов был призван в армию год назад и проходил службу в одной из войсковых частей города Гянджи. Два месяца назад он был помещен в отделение  пульмонологии центрального военного госпиталя в Баку с диагнозом "накопление жидкости в легких".

"Холодное помещение госпиталя не способствуют его выздоровлению. Солдат полностью не излечен, а его хотят отправить назад в часть", - заявил Мамедов. На его взгляд, Новрузов должен быть срочно уволен из службы.

Отец военнослужащего Али Новрузов утверждает, что до призыва в армию его сын никогда не страдал болезнью легких. Он предполагает, что солдат заработал недуг в армии. Отец сильно обеспокоен состоянием сына и готов лечить его на свои средства в гражданских клиниках.   

Врачи полагают, что скопление жидкости в легких означает наличие воспалительного процесса и может быть недолеченной пневмонией или посттравматическим плевритом.

Эксперты отмечают, что современная медицина позволяет лечить болезнь, но при точной диагностике. По мнению специалистов, больному необходимо оказание квалифицированной медицинской помощи в клиниках с качественным уровнем обслуживания.  

Правозащитник Мамедов считает ситуацию с солдатом Новрузовым "результатом халатности врачей, коррупции и прочих негативных процессов в армии".

Мамедов сообщил также о жителе Астаринского района Амиле Алиеве, призванном на службу с одной почкой. Призывная комиссия "не зафиксировала" этого и проблема "обнаружилась" после того, как спустя 1 год и 3 месяца службы у Алиева начались проблемы с единственной почкой.

По словам Мамедова, после обнаружения этого факта, солдата все же комиссовали, однако вот уже месяц держат в воинской части в Сальянском районе, где он и служил.

"Мы обращаемся к министру обороны Сафару Абиеву с призывом отреагировать на данные факты, как это было в отношении глухого солдата Ихтияра Надырова, призванного из того же Астаринского района. Мы надеемся, что и на этот раз виновные понесут наказание", - сказал правозащитник.  

В пресс-службе Министерства обороны воздержались от комментариев относительно Новрузова и Алиева, сославшись на отсутствие информации. Однако заверили, что информация будет проверена и в случае подтверждения фактов "будут приняты соответствующие меры".

В военном ведомстве также напомнили, что после выявления фактов призыва на службу глухого солдата приказом министра обороны глава военного комиссариата Астаринского района Азербайджана полковник-лейтенант Рафаэль Вахидов был освобожден от должности. Четверым медработникам военкомата был вынесен строгий выговор, двоим - предупреждение о неполном служебном соответствии, один понижен в должности.

Центр "Доктрина": 83 из 97 смертей военнослужащих в 2011 году в Азербайджане - небоевые потери

Между тем, центр журналистских военных исследований "Доктрина" 12 января обнародовал статистические данные о потерях в секторе безопасности и обороны Азербайджана в 2011 году. Как сообщил глава этого НПО Джасур Сумеринли, потери вооруженных сил убитыми в прошлом году составили 97 человек. Еще 102 человек были ранены или получили травмы.

При этом, по сведениям Сумеринли, боевые потери убитыми в зоне карабахского конфликта составили 14 человек, в том числе 13 погибли от пули противника, еще один подорвался на мине. Небоевые потери составили 83 человека, при этом девять человек умерли при невыясненных обстоятельствах, 17 - в результате несчастных случаев (снежных обвалов, удушения от угарного газа, удара молнии, падения, удара током высокого напряжения, неосторожного обращения с оружием и др.), 12 - от болезней или отравления, 15 - в автомобильных авариях, 17  - в результате применения оружия друг против друга из-за неуставных отношений, 12 совершили самоубийство, один погиб в ходе спецоперации.

По сравнению с 2010 годом общие потери ВС Азербайджана, возросли на 26 человек, констатирует Сумеринли. Однако боевые потери уменьшились с 17 до 14.

Всего же, по информации "Доктрины", за период с 2003 года потери ВС Азербайджана составили 547 военнослужащих, в том числе 162 - боевые потери, 385 - не боевые.

Статистика составлена на основе мониторинга в СМИ отдельных сообщений Министерства обороны и других официальных  источников.

Минобороны Азербайджана не приводит свою статистику потерь среди военнослужащих.

Среди причин, влияющих на рост потерь, Сумеринли назвал проблемы с военной дисциплиной, социальной защитой офицеров, подотчетностью силовых структур парламенту.

"Кроме того, росту потерь способствует атмосфера безнаказанности за нарушения", - утверждает Сумеринли. Среди других причин он назвал и "застой" в ситуации с руководящими кадрами.

"Одни и те же лица многие годы занимают командные посты и все это негативно сказывается на положении дел в армии", - сказал Сумеринли.
Он считает необходимым обновление руководства Минобороны, обеспечение гражданского контроля за вооруженными силами и подотчетность их парламенту.

Кроме того, глава "Доктрины"отметил важность повышения гражданской активности населения. На его взгляд, родители военнослужащих, погибших в небоевых условиях, должны подавать судебные иски.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане была создана специальная комиссия. Особое возмущение общественности вызвала смерть трех солдат от болезней за короткий период в конце октября - начале ноября. Активисты ряда молодежных организаций и оппозиционных партий 3 декабря провели акцию протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана.

Напомним, 1 ноября солдат Национальной армии Азер Акиф оглу Аббасзаде скончался от крупозной пневмонии и внутреннего кровотечения. Этот случай стал третьим за трое суток: также от пневмонии умер 19-летний Рауль Агаев, а 18-летний Руслан Керимов скончался в Гянджинском госпитале, как сообщалось, "в результате болезни". В рамках расследования было возбуждено уголовное дело. В связи с этим Минобороны наказало 19 офицеров различного ранга.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей