Баку, Азербайджан, 3 декабря 2011 г. Акция протеста молодежи против небоевых потерь в армии. Фото: www.irfs.az

03 декабря 2011, 18:15

В Азербайджане прошла акция протеста против небоевых потерь в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты ряда молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий Азербайджана провели сегодня акцию протеста, в ходе которой потребовали расследовать причины гибели военнослужащих в мирное время.

«Руководство вооруженных сил должно ответить за гибель солдат на карабахском фронте и в небоевых условиях. Солдаты умирают не только от пуль противника, но и от болезней, а также в результате неуставных взаимоотношений. Мы требуем положить конец этому», - сказал один из участников акции.

Напомним, 1 ноября солдат Национальной армии Азер Акиф оглу Аббасзаде скончался от крупозной пневмонии и внутреннего кровотечения. Этот случай стал третьим за трое суток: также от пневмонии умер 19-летний Рауль Агаев, а 18-летний Руслан Керимов скончался в Гянджинском госпитале, как сообщалось, "в результате болезни".  По приказу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, за смерть солдат были наказаны 19 военнослужащих.

Всего в демонстрации на Площади фонтанов в центре Баку приняли участие более 100 молодых людей - представители молодежных отделений партий «Народный фронт», «Демократическая партия», «Мусават» и молодежных организаций «Нида» («Возглас») и «Свобода молодежи».

Они принесли с собой плакаты с изображением погибших солдат и скандировали лозунги «Слава азербайджанскому солдату!», «Павшие герои бессмертны, Родина – неделима!», «К ответу виновных за смерть солдат!».

После начала акция сотрудники правоохранительных органов задержали около 10 участников мероприятия, в том числе главу молодежной организации «Демократической партии» Джамиля Гаджиева, которые были доставлены в полицейские участки, передает корреспондент «Кавказского узла».

В главном управлении полиции города Баку сведения о задержанных пока не подтверждают.

Как сообщал "Кавказский узел" , в середине ноября азербайджанские эксперты заявили о том, что «виновные в гибели азербайджанских солдат должны понести заслуженное наказание». Ранее первый вице-спикер Национального собрания Азербайджана Зияфет Аскеров отметил в связи с гибелью солдат, что подобные вещи "случаются", и добавил, что сожалеет о смерти военнослужащих.

Для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане была создана специальная комиссия.

Ранее глава пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу отметил, что неправильно "в связи с каким-либо инцидентом делать обобщения о ситуации в целом в армии".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей