13 ноября 2011, 06:26

Сумеринли: виновные в гибели азербайджанских солдат должны понести заслуженное наказание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дисциплинарное наказание 19 офицеров за смерть трех солдат от болезней неадекватно мягкая мера. Виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности и понести уголовное наказание по всей строгости закона, чтобы впредь подобное не повторялось, заявил глава Центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября солдат Национальной армии Азер Акиф оглу Аббасзаде скончался от крупозной пневмонии и внутреннего кровотечения. Этот случай стал третьим за трое суток: также от пневмонии умер 19-летний Рауль Агаев, а 18-летний Руслан Керимов скончался в Гянджинском госпитале, как сообщалось, "в результате болезни". 

В рамках расследования было возбуждено уголовное дело. По приказу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, за смерть солдат наказаны 19 военнослужащих, начиная от должностных лиц высокого ранга до офицеров младшего командного состава. Три офицера получили выговор, двое - строгий выговор, шестерым сделаны предупреждения о неполном служебном соответствии, четверо понижены в звании, еще четыре освобождены от занимаемой должности.

По мнению Сумеринли, гибель солдат от болезней при современном развитии медицины является показателем серьезных проблем в армии, халатности и беспечности командиров и военно-медицинского персонала.

Ранее, как отметил эксперт, в течение трех месяцев не оказывалось надлежащей медицинской помощи военнослужащему Эльдару Новрузову. Так, его сначала лечили от гайморита, в июле этого года ему была сделана операция, после чего он был отправлен домой на 15 дней. Однако во время отпуска болезнь вновь обострилась, и в августе Новрузов вновь попал в госпиталь. После повторного обследования у солдата была обнаружена редкая болезнь Вегнера (заболевание приводит к гноению внутренних органов и внутреннему кровотечению). Родители потребовали срочно отправить сына в Турцию, однако процедура затянулась.

Только после того, как об этом стала писать пресса, руководство Минобороны приняло решение отправить солдата на лечение в Турцию. Однако по пути он скончался, отметил Сумеринли. Как оказалось, Новрузов страдал данным заболеванием еще до призыва в армию.

По мнению военного эксперта, в фактах тяжелого заболевания солдат очень часто повинны призывные врачебные комиссии. "Они призывают в армию нездоровых молодых людей, болезни которых обостряются на службе", - пояснил Сумеринли. При этом он обратил внимание на то, что один из трех солдат, скончавшихся в конце октября - начале ноября, находился на службе всего 26 дней.

Всего же с начала года, по словам Сумеринли, от болезней умерли 12 военнослужащих Национальной армии. Это, продолжил он, почти равно потерям в боевых условиях. Так, в этом году в зоне Карабахского конфликта 12 военнослужащих погибли от пуль противника, и еще один подорвался на мине.

При этом Сумеринли обратил внимание на то, что боевые потери в вооруженных силах составляют 10-15 процентов от общих потерь. За период с января по 10 ноября число небоевых потерь составило 76 человек. Помимо 12 умерших от болезней, также 13 погибли в результате несчастных случаев (снежных лавин, отравлений от угарного газа, ударов молнии, падений, поражения электрическим током и др.), еще 13 - в автоавариях. Один военнослужащий погиб в ходе оперативных мероприятий. Кроме того, 16 военных погибли из-за применения друг против друга оружия. Еще 12 военнослужащих совершили самоубийства.

По словам Сумеринли, эти цифры основываются на официальных данных Министерства обороны. Как полагает эксперт, гибель 16 военнослужащих в результате расстрела друг друга и 12 суицидов являются показателем все еще широкого распространения в армии неуставных взаимоотношений.

По мнению эксперта, очень часто военное командование старается "замять эти дела". В лучшем случае к уголовной ответственности привлекают командиров низового уровня. "В этом году, по нашим сведениям, серьезные меры были приняты только по случаю массового убийства в феврале этого года в Гейгельском районе, когда были расстреляны 7 солдат. По этому делу к следствию были привлечены 10 офицеров", - отметил Сумеринли.

Он сообщил, что семьи умерших или погибших на службе военнослужащих получают денежные компенсации в размере 11 тысяч манатов (около 14 тысяч долларов).

Абилов: Министерство обороны должно расследовать каждый случай небоевых потерь

Глава Центра защиты прав военных, майор юстиции запаса Тельман Абилов считает, что информация Министерства обороны о наказании 19 офицеров недостаточна.

"Министерство обороны должно отчитаться о принятых мерах за все случаи небоевых потерь и предоставить общественности список наказанных. Только в этом случае можно говорить об ответственном и чувствительном отношении ведомства к личному составу", - сказал Абилов.

Джафаров: Виновные за смерть солдат понесут наказание

По мнению еще одного военного эксперта, полковника-лейтенанта запаса Узеира Джафарова, около 40% потерь среди военнослужащих происходят в результате неуставных взаимоотношений. На его взгляд, бороться с этим явлением нужно как административными методами и наказанием виновных, так и профилактическими мерами.

"Очень мало проводится просветительской работы. Кроме того, судебные процессы над виновными очень часто проводятся без информирования личного состава и общественности. Нет практики проведения выездных заседаний военных судов в войсковых частях. Ведь эти показательные процессы имеют большое профилактически-воспитательное значение", - считает Джафаров.

По его данным, в связи со смертью трех военнослужащих "есть уже привлеченные к уголовной ответственности". "Думаю, что виновные понесут наказание. Слишком это резонансное дело, чтобы ответственные лица за жизни солдат смогли бы уйти от уголовного наказания. По моим
данным, Военная прокуратура уже привлекла некоторых лиц к уголовной ответственности", - сказал Джафаров.

Он отметил, что среди привлеченных к дисциплинарному наказанию есть командиры крупных военных соединений.

В пресс-службе Министерства обороны воздержались от комментариев связи с расследованием смерти трех солдат. В ведомстве повторили предыдущее официальное сообщение о наказании 19 офицеров.

В пресс-службе Военной прокуратуры также не подтвердили информацию об арестованных по этому делу. В этом ведомстве заявили, что в связи со смертью 3 солдат возбуждено уголовное дело по статье 342 УК Азербайджана ("халатное отношение к службе") и ведется следствие.

"В ходе следственных действий, будет установлено, есть ли состав преступления в деяниях конкретных лиц, и в зависимости от результатов расследования будут приняты решения об их аресте", - сказал источник в Военной прокуратуре Азербайджана.

Ранее первый вице-спикер Национального собрания Азербайджана Зияфет Аскеров отметил в связи с гибелью солдат, что подобные вещи "случаются", и добавил, что сожалеет о смерти военнослужащих. "Подобные случаи не должны происходить. Но человек может заболеть. Это может случиться с каждым. Мы выражаем соболезнования семьям покойных", - отметил депутат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также о гибели военнослужащего в армии Азербайджана в результате несчастного случая. Талех Теймур оглу Гусейнбалазаде погиб 28 октября в результате поражения электрическим током. 27 октября в Азербайджане в результате  несчастного случая погиб 19-летний солдат национальной армии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей