×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:09, 20 апреля 2026

Теперь преследуется и жена Азера Гасымлы. Остались ненаказанными трое детей


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане началось новое движение против членов семей политических узников. Жена осужденного в марте на 12 лет заключения политического эксперта Азера Гасымлы, мать трех детей Самира сообщила о начатом против нее уголовном деле.  Истцом выступает тот же гражданин, по жалобе которого осужден А.Гасымлы - Гурбанали Юсифов обвиняет Самиру в оскорблениях. А ее мужа он засудил за то, что по официальному обвинению, Азер требовал с Юсифова вернуть денежный долг, прибегнув к угрозам.  Отвечающая сторона такое обвинение отрицала и называла бездоказательным.

Осуждение А. Гасымлы - главное событие недели

Самира Гасымлы могла бы молчать после осуждения мужа, и надеяться на милость свыше в вопросе досрочного освобождения супруга. Но она 14 месяцев назад, когда начался процесс над мужем,   начала общественную кампанию освобождения всех политических заключенных и тем самым определила свою судьбу в родной стране. Она заявляла, что если до осуждения мужа говорила одно слово правды, то после станет говорить в  два раза больше . 

В распространенном видеоролике она говорит, что в авторитарном режиме даже птица не может летать без разрешения. Ей тоже два дня назад запретили вылет в Европу, хотя решения суда о ее виновности нет.  

Печально и удручает. Отвага и принципиальность строго наказуемы, а надежда на судебную справедливость опасна. Самира Гасымлы это знает, но пошла напролом.

В  распространном Самирой видеоречи меня удивило, что она еще и находит оправдание Гурбанали Юсифову говоря, что может,  этот человек не хотел преследовать женщину, но его вызвал, наверное, следователь и приказал писать вторую жалобу.

В Баку начинается новый судебный процесс над женой политического заключенного.  Цель очевидна. Жены и матери заключенных не сидят в домах молча, не плачут, а борятся, продолжая дело дорогих им людей.  Создают новые общественные протестные события, а такое наказуемо. 

Происходящее постыдно, удручает. Опускаются руки,  не знаешь что сказать, как противостоять катящемуся валу.  Жаль людей и нет света в тоннеле...

Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.