06 ноября 2011, 08:58

В Азербайджане расследуются три за три дня небоевых смерти солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по статье "халатное отношение к службе" в рамках расследования троих за трое суток смертей солдат в армии возбуждено Военной прокуратурой Азербайджана, сообщил глава пресс-службы ведомства Афраим Тахмазов.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября солдат Национальной армии Азер Акиф оглу Аббасзаде скончался от крупозной пневмонии и внутреннего кровотечения. Инцидент зарегистрирован в воинской части Министерства обороны в Барде. Этот случай стал третьим за трое суток: также от пневмонии умер 19-летний Рауль Агаев, а 30 октября 18-летний Руслан Керимов скончался в Гянджинском госпитале "в результате болезни".

Статья 342 УК Азербайджана ("халатное отношение к службе") подразумевает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, сообщает 1news.az.

Первый заместитель Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил в связи с гибелью солдат, что подобные вещи "случаются", и добавил, что сожалеет о смерти солдат, передает АПА.

"Подобные случаи не должны происходить. Но человек может заболеть. Это может случиться с каждым. Мы выражаем соболезнования семьям покойных", - отметил депутат.

В то же время, азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров подчеркивает, что в армии страны"потери за неполные одиннадцать месяцев этого года превзошли показатели предыдущих двух лет". "Это по-настоящему пугает. Надо что-то делать", - подчеркнул он.

Он отметил, что из 89 азербайджанских военных, погибших за неполных одиннадцать месяцев текущего года, только 13 человек погибли в боевых условиях, а остальные 76 случаев - это небоевые потери: от различных болезней, суицидов, от автомобильных аварий, от удушения угарным газом и 9 невыясненных случаев, пишет газета "Зеркало".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о гибели военнослужащего в армии Азербайджана в результате несчастного случая. Талех Теймур оглу Гусейнбалазаде погиб 28 октября в результате поражения электрическим током. 27 октября в Азербайджане в результате  несчастного случая погиб 19-летний солдат национальной армии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей