29 декабря 2011, 04:50

Алекпер Мамедов: военкоматы Азербайджана при призывах забирают даже физически нездоровых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призыв на армейскую службу молодого человека с физическим дефектом является показателем плохого государственного управления в Азербайджане, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов, комментируя факт призыва в армию глухого солдата Ихтияра Надырова.

Житель села Пенсер Астаринского района Ихтияр Надыров, 1994 года рождения, был призван в армию 3 октября 2011 года Астаринским районным военкоматом несмотря на сильные дефекты слуха.

Правозащитник Алекпер Мамедов обнародовал факт призыва на службу глухого солдата 15 декабря в местной прессе. «Никто не принял во внимание физический дефект призывника, у которого серьезные проблемы со слухом. Солдат глух на одно ухо от рождения, другим ухом слышит очень плохо», - заявил правозащитник.

В результате вмешательства правозащитников глухой солдат был уволен из рядов вооруженных сил, а глава военного комиссариата Астаринского района Азербайджана полковник-лейтенант Рафаэль Вахидов приказом министра обороны Сафара Абиева 24 декабря был освобожден от должности. Четверым медработникам военкомата был вынесен строгий выговор, двоим - предупреждение о неполном служебном соответствии, один понижен в должности.

«Хорошо, что в этот раз руководство Министерства обороны своевременно отреагировало, и солдат был освобожден от службы, а виновные - наказаны», - сказал Мамедов. На его взгляд, медкомиссия военкомата должна была сразу же комиссовать молодого человека, однако этого не произошло.

По мнению правозащитника, «военкоматы при каждом призыве должны выполнять план, поэтому они забирают даже физически нездоровых людей».  «Молодых людей с проблемами со здоровьем забирают вместо тех, кто не желает служить в армии. Последних военкоматы за взятки освобождают от службы, фальсифицируя медицинские заключения о негодности к службе. При этом медкомиссии и военкомы действуют заодно. Правда, в этом году несколько военкомов были арестованы, но подобные негативные явления продолжаются», - отметил Мамедов.

По его словам в военкомате Астаринского района родителям Надырова пояснили, что их сын уже по месту службы пройдет медосмотр и, возможно, будет комиссован.

«Однако этого не произошло, и Надыров попал в одну из воинских частей Гянджи, где и прослужил почти три месяца. Все это время он подвергался постоянным издевательствам и насмешкам своих сослуживцев, что создало невыносимую ситуацию для юноши», - констатировал правозащитник.

"После неоднократных обращений брата солдата Надырова направили в Гянджинский военный госпиталь, затем - в Бакинский. Однако в обоих случаях он был признан здоровым и отправлен обратно - по месту службы", - добавил Мамедов.

Однако после обращений родных солдата к руководству страны и Минобороны, а также заявления правозащитника в СМИ проблема была разрешена, в настоящее время солдат вернулся к гражданской жизни.

По мнению Мамедова, «такие вещи должны решаться не после вмешательства первых лиц, а вообще не допускаться». «Из-за того, что у нас царит чиновничий произвол во всех сферах, удается решение единичных проблем после вмешательства первых лиц. Это показатель плохого управления. Необходимы кардинальные реформы. Власти, в том числе руководство Минобороны, должны идти на сотрудничество с институтами гражданского общества, чтобы предотвращать подобные негативные явления», - продолжил он.

Мамедов отметил, что призыв в армию нездоровых людей является не редким явлением в Азербайджане. Мамедов также указал на случаи смерти солдат от болезней, которые в последнее время случаются все чаще.

Глава Центра военных журналистских исследований «Доктрина» Джасур Сумеринли, комментируя призыв в армию глухого молодого человека, сказал, что это «является серьезным нарушением закона».

«В соответствии с законодательством, виновные должны быть привлечены не только к дисциплинарной, но и уголовной ответственности», - подчеркнул Сумеринли.

При этом он указал, что в уходящем году от болезней умерли 12 военнослужащих, что почти равно боевым потерям азербайджанской стороны на территории нагорно-карабахского конфликта (14 человек). «В результате небоевых потерь - болезней, несчастных случаев, аварий, неуставных взаимоотношений и других - погиб 81 человек», - резюмировал Сумеринли.

В Астаринском районном военкомате отказались от комментариев и рекомендовали обратиться в Минобороны. В пресс-службе военного ведомства сказали, что к информации об освобождении с занимаемой должности главы Астаринского военкомата и наказании еще группы медработников военкомата добавить нечего.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что для мониторинга соблюдения прав человека в армии в Азербайджане была создана специальная комиссия. Особое возмущение общественности вызвала смерть от болезней за короткий период в конце октября - начале ноября трех солдат. Активисты ряда молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий Азербайджана 3 декабря провели акцию протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана.

Напомним, 1 ноября солдат Национальной армии Азер Акиф оглу Аббасзаде скончался от крупозной пневмонии и внутреннего кровотечения. Этот случай стал третьим за трое суток: также от пневмонии умер 19-летний Рауль Агаев, а 18-летний Руслан Керимов скончался в Гянджинском госпитале, как сообщалось, "в результате болезни". В рамках расследования было возбуждено уголовное дело. В связи с этим Минобороны наказало 19 офицеров различного ранга.

Ранее глава пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу подчеркнул, что неправильно "в связи с каким-либо инцидентом делать обобщения о ситуации в целом в армии".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей