Участник пикета жителей Зверева у здания администрации Ростова-на-Дону. 16 ноября 2011 года. Фото предоставлено организаторами мероприятия.

16 ноября 2011, 17:07

Жители Зверева пикетируют здание администрации Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Жители города Зверева Ростовской области снова начали ежедневный пикет в Ростове-на-Дону. Пенсионеры и бывшие шахтеры требуют ответов на проведенный в городе аудит ЖКХ о пересмотре тарифов, нормативов и льгот за отопление. Однако в областном министерстве ЖКХ заявляют, что информация об этом будет готова к концу недели.

Как уже сообщал «Кавказский узел», пикеты с требованием пересмотреть действующие тарифы на ЖКХ жители города Зверева проведут в Ростове-на-Дону около здания городской администрации.

Власти Зверева не хотят слышать жалобы граждан и выполнять постановления судов, считают пикетчики

«Я пришел сюда требовать льготы для шахтеров на оплату энергоресурсов, которые подтвердили суды всех уровней, и до сих пор еще никто не отменил. Только вот наше областное правительство не хочет их исполнять. Эту льготу нам дали еще в 1996 году, она действовала не более 1,5 года, а потом перестали выполнять. Нас послали в суды, суды вынесли решение в нашу пользу, даже Конституционный суд. Но этого оказалось недостаточно, так как эти решения до сих не исполнены», - заявил бывший шахтер Борис Джамалов.

"Я 14 лет добиваюсь этой льготы: мы пикетировали на трассе, на железной дороге, голодали, в Ростове сколько раз пикетировали. Но нас никто не слышит. Мы послали около 400 жалоб в Страсбургский суд, ждем оттуда решения. Почему этот вопрос нельзя решить у нас в стране?» - возмущается Джамалов и добавляет, что на этот пикет он пришел заявить о завышенных тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

«Тарифы бешеные: они уже наверно в 600 раз больше, чем им положено быть, нормативы тоже завышены. Как же можно так, если я в месяц плачу за 22 кубометра воды – можно же стадо слонов выкупать. В итоге - я в месяц плачу по три тысячи рублей. Так мне еще какой-то коэффициент приписывают, за который я доплачиваю по 600 рублей. В коммунальных службах ссылаются на 354-е постановление, в котором написано, что на того, кто платит по норме, не распространяется коэффициент, но мне его почему-то приписывают», - говорит участник пикета.

им нужна только прибыль, которая уже просто архизавышена. Они даже не учитывают, что у людей пенсий по пять - семь тысяч рублей

По словам бывшего шахтера, слышать эти рассуждения власти не хотят: «Мы встречались с министром ЖКХ области Сергеем Сидашом, где были представители коммунальных организаций. Мы поняли, что им нужна только прибыль, которая уже просто архизавышена. Они даже не учитывают, что у людей пенсий по пять - семь тысяч рублей».

«Мы со Зверева прибыли в Ростов на пикет. Мы и раньше здесь пикетировали. Но наши вопросы не хотят решать, поэтому мы вышли повторно. Вот аудит по тарифам министр ЖКХ обещал провести. Провел, а о результатах нам никто не говорит. Тарифы на тепло, на отопление, на мусор – все завышено. Откуда берутся домовые потери?!" - спрашивает пенсионер из Зверева Юрий Быков

"В 307-м постановлении правительства сказано, что если общедомовые счетчики не находятся на территории дома, то платить следует только по индивидуальным счетчикам. Мы проверяли с представителями энергосбыта, что утечек у нас нет, но каждый месяц нам все равно их приписывают. Где-то по 10 - 13 процентов от показаний нашего квартирного счетчика", - утверждает пенсионер.

81-летняя бывшая шахтерка Любовь Семыкина приехала в Ростов, чтобы ее услышали местные власти.

Я хочу, чтобы исполняли решение судов.

«Я хочу, чтобы исполняли решение судов. Я бывшая шахтерка, у меня должна быть льгота на отопление. А меня заставляют оплачивать по 740 рублей только за отопление, а я живу в однокомнатной квартире. Пенсия у меня восемь с половиной тысяч рублей, а за квартиру я больше тысячи рублей каждый месяц отдаю. Кроме этого, мне не оформляют и никакой субсидии», - рассказывала женщина, держав в руках решение суда по льготе за отопление.

Бывший шахтер Зверева Алексей Ажогин высчитал, что тариф на отопление в его городе должен составлять 12 рублей.

«С этого и началось, что тариф установили на 25,66 рубля. Я стал возмущаться и через неделю его уменьшили до 23,35. Кроме этого, нам так и не пересмотрели норматив потребления. Нам его приписали какой захотели. А я хочу сказать, что норматив должен быть 0,08. Высчитывал я с помощью документов, которыми пользуются и в коммунальных службах», – заявил Алексей Ажогин, добавив, что с этими расчетами он бы пошел в суд, но никому не верит.

«Я не верю суду, прокуратуре не верю, да и властям тоже не верю. Я уже суд один выиграл. На меня подали по общедомовым потерям за 250 рублей. В первой инстанции я суд проиграл, но подал апелляцию и выиграл, но это решение не исполнено до сих пор», - констатировал Ажогин.

Администрация Зверева считает все поставленные пикетчиками вопросы рассмотренными, а новое озвучивание их требований - демагогией

В администрации Зверева корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что "такие пикеты - это демагогия". А ответ по аудиту ЖКХ требовать надо в областном министерстве ЖКХ.

«Пикеты подобные уже проводились и на все заявленные вопросы власть отреагировала. Может, не так как требуют пикетирующие – они, например, требуют, чтобы комитет из области приехал и рассказал им о результатах аудита ЖКХ. Это их право. Если человек заинтересован в решении проблемы, он должен приходить и решать ее, а не так – устраивая только публичное освещение себя», – сказал руководитель отдела по взаимодействию с административными организациями администрации Зверева Игорь Долголевич.

В пресс-службе областного министерства ЖКХ корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что информация о законности тарифов и нормативов города Зверева будет готова к концу недели.

«Если честно, то я не успела переговорить с руководителем по поводу этого вопроса. Оставьте свои контакты, и я думаю ситуация прояснится до конца недели и мы вам перезвоним», - заявила пресс-секретарь Министерства ЖКХ Ростовской области Олеся Чуйко.

Однако до тех пор пока ответы получены не будут, пенсионеры Зверева собираются ежедневно приезжать в Ростов с плакатами.

Напомним, что жители Зверева 4 августа начали ежедневно проводить пикеты с требованиями пересмотра тарифов ЖКХ. Позднее они решили перенести акцию в Ростов-на-Дону.  Первая акция в областном центре прошла 30 августа.  7 сентября состоялся повторный пикет в Ростове-на-Дону, по результатам которого Министерство ЖКХ Ростовской области обещало провести внеплановую аудиторскую проверку всех служб ЖКХ города Зверева.

8 ноября в Ростовской области жители Зверева снова провели пикет у здания городской администрации, причиной которого послужило невыполнение требований, заявленных на предыдущих пикетах против завышенных тарифов ЖКХ, а также неизвестность о результатах аудита от Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Вышедшие на пикет жаловались, что мэр Александр Чумаков отказывается идти на диалог и выслушать требования митингующих. В администрации города утверждали, что готовы участвовать в конструктивном диалоге, а сегодняшний пикет считают "маленькой провокацией".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей