Пикет жителей Зверево за пересмотр тарифов и привлечение мэра города к ответственности. Ростовская область. г. Зверево, 16 августа 2011 г. Фото предоставлено организаторами акции.

19 августа 2011, 15:42

Недовольные тарифами жители города Зверева решили митинговать в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Зверева Ростовской области приняли решение провести митинг в Ростове-на-Дону, на котором потребуют от чиновников области пересмотреть тарифы на ЖКХ.  Однако в администрации города заявляют, что повышение оплаты за коммунальные услуги с ростом тарифов никак не связано.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», жители Зверева 4 августа начали ежедневно проводить пикеты с требованиями пересмотра тарифов ЖКХ. По их данным, с 2002 года тарифы увеличились в четыре раза, несмотря на то, что местная котельная стала работать на более дешевом топливе, чем уголь.

Во время очередного пикета, который состоялся 18 августа, люди заявили о готовности митинговать в Ростове-на-Дону у здания администрации области. «Я пришел на этот пикет, чтобы отстоять свое право на жизнь человека. Из-за резкого роста тарифов мне просто не хватит той пенсии, которую я сейчас получаю. Несмотря на то, что я проработал в угольной промышленности и цветной металлургии более 40 лет», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» участник пикета, пенсионер Алексей Ажогин.

По его словам, тарифы растут на отопление, воду и другие ресурсы. «В итоге в месяц за свою трехкомнатную квартиру я плачу около четырех тысяч рублей. Поэтому мне приходиться идти и просить у наших чиновников субсидию. Чтобы ее получить, нужно собрать все бумаги, подписать их у чиновников. Сама субсидия пересматривается два раза в год. А мне уже 71 год. Мне трудно бегать, особенно в зимний период. Да и сумма субсидии маленькая, иной раз могут выдать 200 рублей, в другой - тысячу. У всех по-разному», - пожаловался пенсионер.

Другую участницу пикета, жительницу города Зверева Маргариту Стрельникову возмущает ситуация с плохим ремонтом, который якобы проводят коммунальщики. «Ведь раньше если где-то была течь, моментально устраняли. А вот сейчас в нашем доме месяц текла труба, сантехники пришли и залатали, а она снова течет. А ведь потери в итоге ложатся на плечи жителей города», - заявила женщина, добавив, что сама она за них не платит.

Пенсионер Петр Курочкин также недоволен высокими тарифами на ЖКХ в своем городе. «За свою трехкомнатную квартиру я плачу около четырех тысяч рублей. Да еще потери приписывают и заставляют платить за них. А эти потери от того, что им самим счетчики нужно менять и кабели, которые уже все устарели», - возмущается он.

Житель города Андрей Чекмарев считает, что сфера коммунального обслуживания проблемной является уже давно. «Вот я давно уже борюсь за капитальный ремонт. Куда не придешь, везде говорят, что у нас денег на счету нет. Мы сами провели озеленение возле дома, площадку детскую построили за свои деньги. Но больше всего возмущают потери электроэнергии. И каждый месяц они разные. А ведь сейчас лето – откуда вообще эти потери берутся?», - недоумевает мужчина.

В администрации Зверева корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что повышение оплаты за коммунальные услуги с ростом тарифов никак не связано. «Дело в том, что с 1997 по 2000 годы уровень оплаты населения за коммунальные ресурсы составлял 18,7 процента от экономически обоснованного тарифа. До 2001 года он равнялся 30 процентам. Рост платы граждан за коммунальные ресурсы обусловлен, прежде всего, повышением уровня платежа, то есть платы доли от тарифа. Уровень оплаты поднимался от 18,7 до 90 и даже 100 процентов за последнее десятилетие. Сейчас уровень оплаты составляет 91 процент от экономически обоснованного тарифа», - прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации по экономике и развитию города Татьяна Борисова.

Замглавы города также заметила, что внутридомовые потери коммунальных ресурсов в компетенции городской администрации не находятся.

Аппарат губернатора Ростовской области возникшую в городе Звереве ситуацию пока никак не комментирует.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей