01 ноября 2011, 20:50

Адвокаты осужденных по делу об "Урванском джамаате" подали кассацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты восьми осужденных по делу об "Урванском джамаате" подали кассационную жалобу. Как рассказала адвокат Алима Битохова Лиана Амирджанова, кассация была подана, как и положено по закону, на десятый день после приговора.

Напомним, 29 сентября восемь подсудимых по этому делу были осуждены составом судей Северо-Кавказского военного окружного суда. Глава группировки Алим Битохов, а также ее участник Алим Хубиев были приговорены к пожизненному лишению свободы. Остальные подсудимые получили от 16 до 22 лет исправительной колонии строгого режима. Однако все участники группы оправданы судом как участники незаконного вооруженного формирования.

"Когда будет рассмотрена кассация, сказать точно нельзя, скорее всего, в течение месяца. Разбирать наши жалобы будет военная коллегия Верховного суда РФ", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лиана Амирджанова.

По ее словам, кассационная жалоба по приговору Алима Битохова основывается на трех аргументах: "Во-первых, мы изучили материалы предварительного следствия и выяснили, что было нарушено много прав подсудимых. В частности, обвиняемым не были предоставлены адвокаты - нарушение права подсудимых на защиту. Из этого нарушения вытекает и следующее – приговор суда был основан на недопустимых доказательствах".

Она указывает, что в основу приговора судьи положили протоколы предварительного расследования. "Но ведь, как я уже говорила, адвокаты не присутствовали при допросах. И, наконец, не была соблюдена справедливость по суровости наказания. Так, двум подсудимым были даны пожизненные сроки заключения. Но, если Хубиев получил такое наказание, как рецидивист, так как он был осужден по особо тяжкой статье, то мой подсудимый – Алим Битохов – впервые осужден. Поэтому это несправедливо", - убеждена адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября гособвинитель потребовал для обвиняемых от 18 лет до пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима. 14 сентября на прениях сторон выступила защита пяти обвиняемых. Адвокаты просили смягчить наказание для своих подзащитных. По их мнению, обвиняемые не входили в незаконное вооруженное формирование.

По делу "Урванского джамаата" проходили жители Кабардино-Балкарии, обвиняемые в причастности к незаконному вооруженному формированию, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудника милиции. Процесс должен был проходить в Кабардино-Балкарии. Основанием для переноса процесса в Ростов-на-Дону стала угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей